Проходил медкомисию для замены прав тест показал что курил марихуану

Добрый день. Проходил медкомисию для замены прав тест показал что курил марихуану. Да я действительно курил полтара месяца назад уже и забыл про это. Нарколог не выдает справку и говорит что поставит на учет. Как быть?

Раньше нечего подобного не было

, Денис Гайдамак, г. Якутск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом курении «травы» ТГК (её активное вещество) полностью выводится из организма за 3-5 суток, и после в анализах мочи не определяется. Если же человек курит систематически, ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения.

Поэтому, если Вы   не употребляете марихуану систематически  и один раз курили полтора месяца назад, требуйте повторного прохождения лабораторного теста сами для уточнения результатов.

При «ложно-положительном» результате, тестирование проводится повторно, но другими тестами.

Если результат теста не будет опровергнут Вас  поставят на учет.

Срок учета регламентируется приказом Минздрава, и составляет 5 лет — для диспансерного учета, и 1 год — для профилактического. Снять с профилактического учета Вас могут, если в течение года Вас ни разу не заподозрят в употреблении марихуаны… На профилактический учет попадают граждане, которые, возможно, допускают или допускали ранее эпизодическое употребление запрещенных веществ, или же употребили их однажды, или стали жертвой случайной или предумышленной ошибки освидетельствования.

 Срок учета регламентируется приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями

приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704

 Не действует на основании Приказа Минздрава от 13 декабря 2018 года N 877

Да, спасибо.  Теперь нужно руководствоваться приказом Минздрава России от 30.12.2015 №1034н.

С изменениями и дополнениями от:
30 июля 2019 г.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Справку он обязан выдать, но там будут отражены результаты обследования, которые Вам не нужны (Приказ    Министерства здравоохранения РФ от 24 ноября 2021 г. N 1092н “Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации”)

Поставить на учет он Вас может на основании Вашего согласия на это .

В силу  Приказа    Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Как быть?

 Проходить обследование позднее

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Да, ситуация неприятная, но главное — не паниковать. Давайте разберемся.

Врач-нарколог, по сути, просто следует инструкции. По новым приказам Минздрава, если в анализах для справки на права находят следы любых запрещенных веществ, то справку не выдают. Это стандартная процедура, даже если вы употребляли что-то давно — следы могут держаться в организме очень долго.

А вот насчет постановки на учет — это, скорее всего, просто попытка на вас надавить. Чтобы поставить диагноз «наркомания» и взять под наблюдение, одного анализа мало. Нужна целая врачебная комиссия, которая должна доказать, что у вас есть зависимость, а не просто был разовый случай в прошлом. Ставить вас на учет без вашего согласия или без решения комиссии — незаконно, это прямое нарушение закона о психиатрической помощи.

Что делать сейчас?

Сохраняйте спокойствие. Не грубите, ведите себя адекватно.
Не отказывайтесь от обследований. Вам наверняка предложат пройти комиссию или дополнительные тесты. Соглашайтесь. Ваша цель — показать, что это была единичная история, а не система.
Говорите честно. Расскажите, когда и как это было. Подчеркните, что зависимости у вас нет и проблем с законом не было. Открытость — ваш главный козырь.
Ничего не подписывайте не глядя. Если вам будут подсовывать согласие на диспансерное наблюдение — вы имеете полное право отказаться, пока нет официального, обоснованного диагноза от комиссии.

Если вас все же поставят на так называемый профилактический учет, это решение можно и нужно оспаривать. Сначала пишите жалобу на имя главврача диспансера, а если не поможет — подавайте иск в суд. Ситуация неприятная, но решаемая. Главное — не опускать руки и грамотно защищать себя.

По новым приказам Минздрава, если в анализах для справки на права находят следы любых запрещенных веществ, то справку не выдают

 Это не верно. Таких требований законодательство не содержит.

Не вводите в заблуждение клиента

Не отказывайтесь от обследований.

 ОБследование уже проведено.

Вам наверняка предложат пройти комиссию или дополнительные тесты.

 Таких положений так же законодательство не содержит