Разрешено ли ставить на проходной молокозавода сканер рентген для проверки людей
Федеральный закон № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»: Этот закон устанавливает требования к использованию источников ионизирующего излучения, включая рентгеновские аппараты. Использование такого оборудования возможно только при наличии лицензии на осуществление деятельности, связанной с источниками ионизирующего излучения.
Санитарные правила СанПиН 2.6.1.2743-10: Эти санитарные нормы регулируют использование рентгеновских установок и определяют требования к помещениям, оборудованию и персоналу, работающему с таким оборудованием.
Трудовой кодекс РФ: Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать безопасность работников и предупреждать воздействие вредных факторов производства. Установка рентгеновского аппарата должна учитывать возможные риски для здоровья персонала.
Установка рентгеновского сканера возможна только при соблюдении следующих условий:
Получение специальной лицензии на работу с источником ионизирующего излучения.
Проведение экспертизы радиационной защиты и утверждение санитарно-эпидемиологического заключения.
Обучение и аттестация персонала, обслуживающего оборудование.
Регулярное проведение медицинского осмотра сотрудников, работающих с рентгеновским аппаратом.
При несоблюдении вышеуказанных требований эксплуатация рентгеновского оборудования будет незаконной и может повлечь административную ответственность, штрафы и даже приостановление деятельности предприятия.
Таким образом, установка рентгеновского сканера на проходной молокозавода разрешена только при строгом выполнении законодательных норм и правил радиационной безопасности.