Как нам сейчас поступить, какие наши действия?
Здравствуйте,уточните ,пожалуйста,что нам делать.
Мой папа умер 1,5 года назад. В наследство вступили,но выяснилось,что у него ещё в собственности была доля в квартире. В этой квартире остальные доли у моей мамы. Собирались её продавать ,а обнаружилось,что и папа до сих пор действующий собственник.
Т.е. нотариус не уведомила,что эта квартира тоже идет в наследное дело.
Как нам сейчас поступить ,какие наши действия ?
Здравствуйте.
Как нам сейчас поступить, какие наши действия ?
Вам нужно разбираться с нотариусом. Предоставьте нотариусу документы, подтверждающие право собственности вашего отца на долю в квартире. Это могут быть выписки из ЕГРН, договоры приватизации и другие документы. Нотариус должен будет включить эту долю в наследственную массу и выдать соответствующее свидетельство о праве на наследство.
Если нотариус откажется включить долю в наследственную массу поскольку срок для принятия наследства истек, вам может потребоваться обратиться в суд. Суд может восстановить срок для принятия наследства и признать право собственности на долю в квартире в силу ст. 1155 ГК РФ.
После получения свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать право собственности на долю в квартире в Росреестре согласно ст. 131 ГК РФ, ч. 6 ст. 1 Закона N 218-ФЗ.
Уведомьте вашу маму и других собственников квартиры о том, что доля вашего отца включена в наследственную массу и перешла к вам по наследству. Это важно для дальнейших действий, связанных с продажей квартиры.
После регистрации права собственности на долю в квартире вы сможете продолжить процесс продажи квартиры. Важно учитывать, что для продажи квартиры, находящейся в долевой собственности, требуется согласие всех собственников в соответствии с ст. 246 ГК РФ.
Добрый день. Искренне сочувствую вашей утрате. Не волнуйтесь, ваша ситуация хоть и неприятная, но довольно частая, и у неё есть простое юридическое решение.
Когда вы с мамой полтора года назад вступали в наследство, вы по закону приняли всё имущество отца целиком, даже то, о котором тогда не знали. Так что фактически вы уже являетесь наследниками этой доли, просто это право не было оформлено на бумаге. И нотариуса винить не стоит — он мог оформить право только на то имущество, о котором вы ему сообщили. Искать все активы самостоятельно в его обязанности не входит.
Что теперь делать? Вам нужно вернуться к тому же нотариусу, который вёл ваше наследственное дело. Подайте ему заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на эту «потерянную» долю в квартире. То, что прошло полтора года, не имеет значения, закон здесь никаких сроков не устанавливает. Возьмите с собой документы, подтверждающие, что доля принадлежала отцу (например, выписку из ЕГРН или старый договор купли-продажи/приватизации).
Есть ещё один момент, который всё упростит. Ваша мама, как совладелец этой квартиры, по закону имеет преимущественное право на эту долю. Вы можете прямо у нотариуса заключить соглашение о разделе наследства. По нему доля отца полностью перейдёт маме, а она, если потребуется для сохранения равенства долей, выплатит вам денежную компенсацию. Так вся квартира сразу окажется в собственности мамы, и в дальнейшем её будет гораздо проще продать.
В общем, не переживайте. Вопрос абсолютно решаемый, главное — снова дойти до вашего нотариуса.
Рада помочь, обращайтесь.