Если имеются документы о подделки подписи, то что нам делать, если суд не видит этого?

Добрый день! У меня вопрос по поводу наследства. Был подан иск о признании завещания недействительным. Запрошены все подписи из больниц, где лежала моя родственница и отданы судом на экспертизу, где в итоге эти подписи не рассматривались, а рассматривались ранее с договора о продаже квартиры и доверенности. Была сделана рецензия на эту судебную экспертизу, где выявлено 8 нарушений и сказано, что необходима повторная экспертиза. В суде ходатайствовали о повторной экспертизе и вызове эксперта для ответа на вопросы, так же суду представлена независимая экспертиза сделанная по всем правилам, где вывод сделан, что подпись принадлежит другому лицу. Судья первой инстанции иск отклонил и все доводы и ходатайства. Была подана апелляция и кассация, где решение оставили без изменения. Если имеются документы о подделки подписи, то что нам делать, если суд не видит этого?

, Елена, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. К сожалению, решение (иной акт) суда является обязательным для всех без исключения на территории Российской Федерации, и поэтому никакого другого способа, кроме как попытки обжалования этого решения, у Вас нет.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12834/d6b56497f4ddd603a73e5414256b82067058de03/

2. Если Вы прошли кассацию в кассационном суде общей юрисдикции, единственная возможность такого обжалования у Вас сейчас — коллегия Верховного Суда.

Можно было также пытаться отменять отдельные судебные определения, если таковые были, но сейчас, по происшествии времени и многих инстанций, время скорее всего упущено. Я бы рад Вам предложить какие-то альтернативные варианты, но их просто нет.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Если апелляционная и кассационная инстанции оставили решение без изменения, следующим шагом является обращение в надзорную инстанцию. Надзорная жалоба подается в Верховный Суд РФ.

В надзорной жалобе можно указать на новые обстоятельства и представить дополнительные доказательства, которые не были рассмотрены в предыдущих инстанциях. Это может включать независимую экспертизу, подтверждающую подделку подписи исходя из ст. 391.3 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f57002a6d0afa0e8ccdc2dc1e12f5222823f4815/

 В жалобе следует акцентировать внимание на нарушениях процессуальных норм, допущенных судами нижестоящих инстанций, таких как неправильное назначение экспертизы или игнорирование представленных доказательств, сослаться на судебную практику Верховного Суда РФ, касающуюся аналогичных случаев подделки подписей и необходимости проведения повторной экспертизы (например, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196727/

 Также в  жалобе можно ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, указав на необходимость устранения выявленных нарушений и проведения объективного исследования в соответствии с ст. 79 ГПК РФ.

Кроме того в жалобе следует подчеркнуть правовые последствия признания завещания недействительным, включая восстановление нарушенных прав наследников.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ.

Рада помочь, обращайтесь.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Для того, чтобы понять почему суд счел недоказанными Ваши обстоятельства, почему принял во внимание иные доказательства необходимо знакомиться с самими судебными актами, материалами дела, подготовленными возражениями и представленными к возражениям доказательствами.

Возможно, что при действительной подделке подписи и наличии таких обстоятельств, доказательств не хватило или аргументированы они были слабо, а потому и позиция в деле как в первой инстанции, так и в апелляции и кассации не оказалось выигрышной (не исключаю этого).

Либо могут действительно быть нарушения норм материального и процессуального права, на что суды должного внимания не обратили (полагаю, что это маловероятно).

Тем не менее, если у Вас новых и вновь открывшихся обстоятельств нет, то Вам обращаться в коллегию Верховного Суда РФ в кассационном порядке.

При этом для обращения в коллегию Верховного Суда Российской Федерации в кассационном порядке (вторая кассация) у Вас должны быть основания для такого обращения, как указано в статье 390.14 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, основаниями являются:

...существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов...

При этом также важно успеть по срокам и хорошо подготовить жалобу.

С уважением,

Артем Гагикович!

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ваш ответ, будем подавать в Верховный суд т.к. идет ущемление наших прав и не дали нам сделать повторную экспертизу т.к. в судах процветает коррупция, выносят решения за деньги.
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Да, ситуация у вас непростая, и то, что суды трех инстанций проигнорировали и рецензию на экспертизу, и независимое заключение, — это не просто обидно, а прямое основание для дальнейшего обжалования.

Суд не может просто отмахнуться от доказательств, которые ставят под сомнение официальную экспертизу. Он обязан как минимум внятно мотивировать свой отказ в назначении повторной экспертизы, а не формально отклонять ходатайства. Это прямое нарушение принципа всестороннего и объективного рассмотрения дела (статья 67 ГПК РФ) и положений статьи 87 ГПК РФ о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Практика Верховного Суда это подтверждает: игнорирование таких противоречий — грубое нарушение.

Поскольку апелляция и первая кассация уже пройдены, у вас остался главный путь.

Что делать:

Подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. На это есть три месяца со дня вынесения определения кассационным судом. Важно понимать: в этой жалобе нужно делать упор не на том, что «подпись поддельная» (Верховный Суд не пересматривает факты), а именно на существенных нарушениях процессуального права. Ваш главный аргумент: нижестоящие суды лишили вас возможности доказать ключевое обстоятельство, проигнорировав аргументированные ходатайства и веские доказательства (рецензию, независимое заключение), что напрямую повлияло на исход дела.

Параллельно обратиться в правоохранительные органы. Подделка подписи на завещании — это мошенничество (ст. 159 УК РФ) и фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ). Подавайте заявление в полицию или Следственный комитет, приложив к нему копии всех ваших экспертиз и рецензий. Если будет возбуждено уголовное дело, в его рамках с большой вероятностью назначат новую почерковедческую экспертизу. Если она подтвердит подделку, ее результаты станут основанием для пересмотра вашего гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ).

Путь через ВС сложен и требует юридически выверенной жалобы, а уголовное дело могут не сразу возбудить, но в вашей ситуации это единственные оставшиеся рычаги воздействия.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ваш развёрнутый и подробный ответ. Я уже как больше года переписываюсь с правоохранительными органами района и прокураторой этого же района, толку нет. Ни кто не хочет видеть состава преступления потому что коррупция и пробить эту крышу очень сложно даже имея доказательства.