В статье 63 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 говорится следующее ".По истечении срока непрерывного

Добрый день. Вопрос следующего характера. Я военнослужащий, нахожусь в отпуске по болезни после получения травмы при исполнении служебных обязанностей. Получилось так, что не успел пройти очередное ВВК (для получения категории Г на 30 суток) и у меня между отпусками по болезни получился разрыв трое суток. В статье 63 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 говорится следующее "...По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом - 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе."

Будет ли считаться этот разрыв прерыванием лечения и основании для отказа в освидетельствовании на тему годности к военной службе? Спасибо

, Савелий, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Дмитрий.

Разберёмся в ситуации детально и честно.

Главная проблема:

Ваша история звучит так: вы находились в длительном отпуске по болезни после полученной травмы при исполнении служебных обязанностей. Завершив предыдущий отпуск, вы пропустили трехдневный промежуток до начала очередного отдыха по болезни, что привело к перерыву в непрерывном периоде нахождения на лечении.

 Правовая оценка:

Посмотрим на норму постановления правительства № 565 от 2013 года. Там сказано, что непрерывное нахождение на лечении и в отпуске по болезни не должно превышать четырех месяцев подряд. Обратите внимание на слово «непрерывное»: если этот срок прервался, непрерывность нарушается.

То есть, несмотря на уважительную причину пропуска (болезнь, травмы), пропущенные дни формируют разрыв, который де-юре прекращает течение непрерывного срока.

 Последствия разрыва:

Медико-военная комиссия (ВВК) обязана оценивать пригодность военнослужащего к прохождению службы на основе определенных критериев, включая продолжительность лечения и период непрерывного пребывания на больничном. Даже кратковременный перерыв, подобный вашему случаю, может привести к выводу о завершении непрерывного периода лечения.

Формально говоря, получившее завершение непрерывное лечение является основанием для последующего освидетельствования ВВК, а пропуск может привести к дополнительным вопросам о пригодности к исполнению обязанностей.

 Возможные решения:

Единственно верное решение в данной ситуации — немедленно обратиться в медицинскую часть и объяснить причины перерыва. Представьте доказательства временной нетрудоспособности и невозможности своевременного продолжения отпуска по болезни. Если медицинская комиссия увидит достаточные основания, она сможет включить пропущенные дни в совокупный срок лечения.

 Итог моего анализа:

Да, указанный вами трехдневный перерыв формально нарушает условие непрерывности нахождения на лечении. Несмотря на это, попробуйте убедить врачебную комиссию в необходимости включения прошедших дней в общий период заболевания, предоставив веские доводы и подтверждающие документы.