Можно ли официально работать, если у меня 6 детей?

Могу ли я официально работать если у меня 6 детей

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие шестерых детей не ограничивает ваше право на официальное трудоустройство. Вы можете работать по трудовому договору на общих основаниях, при этом законодательством предусмотрены определённые гарантии и льготы для многодетных родителей.

Работодатель не вправе отказать вам в приёме на работу только на основании наличия детей — это будет дискриминацией, что запрещено Трудовым кодексом РФ. На практике, наоборот, наличие статуса многодетного может давать дополнительные права: например, предоставление дополнительного отпуска без сохранения зарплаты, преимущественное право на оставление на работе при сокращении.

Также при наличии трёх и более детей в возрасте до 18 лет, одному из родителей могут быть предоставлены налоговые вычеты на детей в большем размере. А если вы мать и у вас ребёнок до 14 лет, то есть ограничения по привлечению к ночным и сверхурочным работам без вашего согласия.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +