Можно ли работать дистанционно из другой страны без согласия работодателя?

Я дистанционный работник российской компании. В трудовом договоре указана дистанционная работа. Могу ли я работать из другой страны без согласия работодателя?

, Ilya, г. Москва

Уважаемый Илья!

Сам по себе дистанционный характер работы не означает безусловного права работника самостоятельно перенести место выполнения работы в другую страну.

Правовое обоснование

По статье 312.1 ТК РФ дистанционная работа выполняется вне места нахождения работодателя с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. При этом глава 49.1 ТК РФ не устанавливает общего запрета на нахождение дистанционного работника за пределами России.

Однако необходимо проверить условия Вашего трудового договора и локальных актов работодателя. Если в них определена конкретная местность выполнения работы либо установлена обязанность согласовывать ее изменение, самовольный переезд и работа из другой страны создают риск нарушения условий трудового договора. Изменение согласованных сторонами условий трудового договора производится по соглашению сторон.

Кроме того, согласно части 2 статьи 312.8 ТК РФ трудовой договор с дистанционным работником, работающим дистанционно на постоянной основе, может быть прекращен, если работник изменил местность выполнения трудовой функции и это повлекло невозможность исполнения обязанностей на прежних условиях. Сам по себе факт нахождения за границей для применения этой нормы недостаточен: работодателю необходимо обосновать именно невозможность продолжения работы на прежних условиях.

Позиции контролирующих органов по работе из-за границы не вполне единообразны. В отдельных разъяснениях Роструда указывается на возможность дистанционной работы за границей, в других — на то, что российское трудовое законодательство не предусматривает заключение дистанционного трудового договора для постоянной работы за пределами РФ. Поэтому наиболее безопасный вариант — письменно согласовать работу из другой страны с работодателем.

Выводы

Если трудовой договор и локальные акты не ограничивают территорию работы и Вы можете полностью выполнять обязанности на прежних условиях, прямого общего запрета на работу из другой страны в ТК РФ нет.
Если место выполнения работы закреплено в договоре или изменение страны влияет на возможность исполнения обязанностей, требуется согласование с работодателем.
Наиболее безопасно до переезда получить письменное согласование работодателя и при необходимости оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.

Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.

Благодарю Вас за поддержку!