Бабушка не знает что ест завещание на правнука это была воля деда

Дед оставил завещание на долю в своей квартире правнуку (7 лет ) вторая половина принадлежит его жене ( бабушке) , как быть , правнук получает долю по завещению ? Бабушка не знает что ест завещание на правнука это была воля деда

, Виктория Игоревна Кулаковская, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как быть, правнук получает долю по завещению ?

 Добрый день!

 А дед умер? Как давно? сколько бабушке лет?

 Если дед оставил завещание и умер, а бабушка старше 55 лет, то она независимо от содержания завещания, вправе претендовать на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Но уточните свой вопрос, что именно Вас интересует?

 Если бабушка обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус сообщит ей о завещании.

 Бабушка вправе оспаривать завещание в судебном порядке, но для оспаривания нужны основания.

Виктория Игоревна Кулаковская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Умер 17.06.2026
Какие основания для основания оспаривания нужны от бабушки в суде? Правнук ведь всё равно будет иметь какую то долю?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

Свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

Если бабушка уже достигла возраста 55 лет, то она будет иметь право на обязательную долю, вне зависимости от содержания завещания, согласно ст. 1119, 1149 ГК РФ,  с учетом положений ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ.

Бабушка хочет оспорить завещание?

Виктория Игоревна Кулаковская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оспаривать надо в суде?

Да, но для этого необходимы основания для оспаривания завещания, так применяются общие основания для оспаривания сделок, и также специальные нормы, для оспаривания содержания завещания, согласно разъяснениям, данным в  п.21  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании».

Так, например, если имеются основания для оспаривания завещания, согласно ст. 177 ГК РФ  — если

он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, при этом необходимо предоставить доказательства этого.

Так, дедушка мог распорядиться имуществом свободно, завещав его внуку согласно ст. 1119 ГК РФ.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория Игоревна!

Если есть завещание и оно не отменено, то наследование будет осуществлять по завещанию (статья 1111 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

При этом право на обязательную долю наследуется независимо от завещания и иных факторов.

Таким правом обладают:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя;
  • его нетрудоспособные супруг и родители;
  • нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Статья 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Поэтому завещать будет правнук, а бабушка как нетрудоспособный супруг получит не менее половины обязательной доли.

В ином случае остается вариант обращаться в суд, оспаривать завещание.

С уважением,

Артем Гагикович!