Как можно лишить её права на проживание и не пускать в квартиру вообще
Добрый день. Ситуация: С женой разведены, квартира в собственности 1/4 на каждого члена семьи, двух детей и нас, квартира куплена в браке в ипотеке (я заемщик она со заёмщик). Развелись три года назад -12.2022 (раздела имущества не было), но она ушла из квартиры ещё 6 лет назад и мы не проживали совместно и общего быта не имели, соответственно, как и сейчас не имеем. Приходит иногда редко к детям. Всё это время за ипотеку и квартплату платил и плачу только я.
Вопрос:
1. Как можно лишить её права на проживание и не пускать в квартиру вообще.
2. Как можно возместить все потраченные деньги за ипотеку и квартплату в период совместного не проживания и за какой период, и можно ли будет подать на возмещение после трёх лет после развода
квартира в собственности 1/4 на каждого члена семьи, двух детей и нас,
Добрый день! Никак не лишите поскольку она собственник. Сколько лет прошло с момента развода тут роли не играет. Учитывая ситуацию можете попробовать подать на принудительный выкуп ее доли + произвести раздел имущества (но не в части доли т.к. там делить нечего) в части платежей за квартиру в т.ч. ее долю
ст. 252 ГК РФ
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Здравствуйте.
Вы не можете лишить права проживания собственника 1/4 доли в квартире (ст. 209 ГК РФ). Поэтому на это надеяться бессмысленно.
Вы как намерены предъявить человеку, который не проживает фактически в квартире, требование о возмещении платы за потребление коммунальных ресурсов, которые потребляете только Вы?
Единственное, что Вы можете предъявить — это требование о возмещении платежей за капремонт в части, приходящейся на ее долю.
Что касается потраченных денег на ипотеку, Вы действительно можете потребовать возмещения Вам расходов на уплату ипотечных платежей в той части, которая приходится на ее долю. Если она не сделает это добровольно — Вы можете обратиться в суд.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте!
С женой разведены, квартира в собственности 1/4 на каждого члена семьи, двух детей и нас, квартира куплена в браке в ипотеке (я заемщик она со заёмщик).
Нет, нельзя, поскольку она является таким же собственником жилого помещения ( долевым) как и Вы, Вы не можете чинить ей препятствия в праве пользования жилым помещением.
Если Вы будете чинить ей препятствия в пользовании жилым помещением, то с ее стороны в судебном порядке может быть заявлено требованием, с обоснованием ст. 304, согласно которой
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При этом, также, в соответствии с ч. 2 ст. 247 ГК РФ ею может быть заявлено о предоставлении ей в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, если же это не предоставляется возможным — требование о выплате соответствующей компенсации.
Всё это время за ипотеку и квартплату платил и плачу только я.
. Как можно возместить все потраченные деньги за ипотеку и квартплату в период совместного не проживания и за какой период, и можно ли будет подать на возмещение после трёх лет после развода
Вы можете требовать взыскания внесенных платежей за ипотеку с нее, соразмерно ее доли в жилом помещении, поскольку обязательство по выплате ипотеки и вас солидарное, согласно ст. 322, 325 ГК РФ.
Вам необходимо ссылаться на ч.2 ст. 325 ГК РФ.
Также, она как долевой собственник жилого помещения, которое находится в ипотеке ( залоге), является солидарным залогодателем, согласно п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей, пункту 4 статьи 335, абзацу первому пункта 2 статьи 346, пункта 2 статьи 353 ГК РФ.
По коммунальным услугам, Вы можете требовать выплаты доли внесенных платежей за капитальный ремонт, поскольку обязанность по оплате возникает у всех собственников жилого помещения.
По остальным коммунальным платежам, необходимо уточнить, оплата по показаниям счетчиком ( учета прибора) также производиться или нет.
Вам необходимо ссылаться на неосновательное обогащение в этой части, согласно ст. 1102 ГК РФ.
Но бывшая жена может ссылаться на пропуск срока исковой давности по требованиям, в соответствии со ст. 196, 199 ГК РФ ( 3 года).
и за какой период
В связи с изложенным, в судебном порядке возможно взыскание части потраченных Вами денежных средств, при этом срок исковой давности будет исчисляться отдельно по каждому внесенному Вами платежу, согласно ч. 2 ст. 200 ГК РФ, п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» и он общий, то есть составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ, если другой стороной будет заявлено о пропуске срока исковой давности, в соответствии со ст. 199 ГК РФ.
Здравствуйте .
В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/
Если квартира находится в долевой собственности, то у вашей бывшей жены есть право пользования квартирой в соответствии с её долей и лишить её права собственности — нельзя .
Поскольку квартира находится в долевой собственности, то каждый из собственников несёт расходы пропорционально своей доле. Если вы платили ипотеку и квартплату самостоятельно, вы имеете право требовать компенсации расходов с остальных собственников, включая вашу бывшую жену.
Законодательство позволяет требовать компенсацию за последние три года, если иное не предусмотрено соглашением. Если прошло больше трёх лет, то шансы на возмещение уменьшаются, но всё же вы можете попробовать доказать в суде, что узнали о нарушении своих прав недавно.
Единственный вариант — выкупить у нее эту долю, если она на это согласится. Говорить о том, что ее доля незначительная, теоретически возможно, но проблема в том, что и у Вас самого ровно такая же доля.
Подать в суд можно до истечения 3-х лет только после развода или можно и после?