8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу задать вопрос, муж на СВО ушел, доверености нет, могу ли я прописаться к нему, если есть общий несовершеннолетний ребенок и прописан там, без мужа участия?

Хочу задать вопрос, муж на СВО ушел, доверености нет, могу ли я прописаться к нему, если есть общий несовершеннолетний ребенок и прописан там, без мужа участия?

, Мария, г. Кингисепп
Ирина Санникова
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны
рейтинг 8.3

Если у вас с мужем общий несовершеннолетний ребёнок, который уже зарегистрирован по месту его прописки (по месту жительства отца), то вы можете быть зарегистрированы по тому же адресу, но с нюансами.

Вам не нужна доверенность, если:

– ребёнок уже прописан у отца;
– вы — мать этого ребёнка;
– и вы подаёте заявление о регистрации по месту жительства ребёнка.

Это основано на том, что родители имеют право проживать с несовершеннолетними детьми. Обычно паспортный стол (или МФЦ) требует свидетельство о рождении ребёнка, ваш паспорт, заявление, и, возможно, справку о регистрации ребёнка.

Но есть риски, что без доверенности от мужа могут отказать, особенно если управляющая компания или ТСЖ против. Тогда они должны дать письменный отказ. После этого можно подать жалобу в прокуратуру или подать иск в суд — такие дела часто выигрываются, особенно если ребёнок уже прописан и речь идёт о матери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Могут ли аннулировать гражданство у супруги и детей?
Здравствуйте. За счёт подписания контракта на сво, получили гражданство России. Муж подался в бега. Могут ли аннулировать гражданство у супруги и детей?!!?
, вопрос №4775812, Наталья, г. Ярославль
Военное право
В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня
Здравствуйте!!! В настоящее время прохожу военную службу по контракту в должности заместителя командира батальона по ВПР воинское звание майор, в 2022 году в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу в звании капитан,до мобилизации работал сотрудником подразделения транспортной безопасности,в 2008 году уволился из органов пограничной службы ФСБ РФ в соответствии с подпунктом "б" п.1.ст.51 ФЗ "О порядке прохождения военной службы". В период прохождения военной службы в 2022 году заключил контракт о прохождении военной службы с министерством обороны РФ. В период прохождения военной службы по контракту с 2023 года на фоне депривации сна и лёгкой контузии у меня начались судорожные приступы эпилепсии с потере сознания,так в 2024 году было 5 приступов,в 2025 году было 2 приступа, эвакуировали меня с зоны СВО только в 2025 году,для определения степени пригодности к военной службе,в медицинской службе войсковой части мне было выписно направление на ВВК,по прибытии в госпиталь,в прохождении ВВК мне отказали мотивируя тем что якобы нет ранения, травмы, увечья. Мне был проведен курс лечения и я был выписан. В настоящее время нахожусь в войсковой части по месту дислокации. И вот сегодня мне временно исполняющий обязанности командира войсковой части сказал чтобы 1 декабря 2025 года я был готов к отправке в зону СВО. Единственная проблема в том что, документов подтверждающих приступы эпилепсии за 2024 год у меня нет на руках,так как они сгорели в зоне СВО,я обращался к начальнику медицинской службы войсковой части предоставить копии актов о приступах эпилепсии,но он мотивируя тем что якобы мне отдал оригиналы актов сказал что у него нет таких документов,хотя каждый акт регистрировался и ему присваивался номер. Вот такая ситуация,в настоящее время я принимаю препараты выписанные мне врачом, которые являются рецептурными и купить их можно только если есть рецепт.
, вопрос №4775762, Роман, г. Амурск
Семейное право
Сошлась с мужчиной будучи замужем.Родила от него ребенка, но так как была замужем ребенка по закону записали
Сошлась с мужчиной будучи замужем.Родила от него ребенка,но так как была замужем ребенка по закону записали на мужа.В 2016 году развелась.Могу ли я подать на отца ребенка на алименты,если мы не расписаны и ребенок не усыновлен отцом...
, вопрос №4775377, Лесникова Елена Германовна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли оформлять брак, как влияет развод на выполаты в случае чего?
Здравствуйте. Мы в разводе, есть двое несовершеннолетних детей, живем вместе. Он идет на СВО. Нужно ли оформлять брак, как влияет развод на выполаты в случае чего?
, вопрос №4774228, Екатерина Красюкова, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.07.2025