И возможно ли как то эту историю с себя убрать?

Здравствуйте! В отношении меня было возбуждено уголовное дело через год его закрыли по п.2 ч.1 ст 24 в связи с отсутствием состава преступления . Могу ли я устроиться в государственную службу? И возможно ли как то эту историю с себя убрать ?

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Раз в отношении вас не был вынесен приговор, то вы не считаетесь судимой.

Значит данная ситуация не должна повлиять на ваше трудоустройство.

Из справки о наличии / отсутствии судимости этот  факт убрать нельзя

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Фарит за ответ. Работодатель имеет право отказать по причине того, что есть сам фак наличия уголовного дела? Меня интересуют такие структуры как МВД, ФССП и т.д

нет.

Вы не были осуждены

И уголовное дело прекращено по реабилитирующим основанием ( то есть вы не виновны)