8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк Русский Стандарт требует погашения долга по кредиту, якобы взятому в октябре 2012 года. Подписанный договор предоставлять отказывается

Добрый день.

Сложилась следующая ситуация:

Банк Русский Стандарт, требует от меня погашения долга по кредиту, якобы взятого мной осенью 2012 г. Предоставить копию данного договора с моей подписью по официальному запросу через почту России банк отказывается/не может (чеки, квитанции, уведомления о вручении мной сохранены, но ответа на запрос я так и не дождался). Вчера к моим родителям (по адресу, на котором я не прописан с апреля 2012 года) пришли некие личности, представившиеся судебными приставами (удостоверение не предоставили, участкового не было) с угрозами об описи имущества и бумагами с постановлением мирового судьи участка №296 г. Москвы от 20 октября 2013г. о взыскании с меня долга перед банком. Я ни о состоявшемся суде, ни о возбуждении исполнительного производства не был оповещен. Номера исполнительного производства в документах найти не удалось. Так же эти самые личности сказали, что во избежание дальнейшего исполнения постановления суда, мне необходимо связаться с сотрудником банка (?!?!) по обозначенным в документах телефонам. Сам этот сотрудник банка постоянно звонит моим родителям и в весьма ультимативной форме сообщает им, что если я не оплачу до 30-го мая долг, то все их имущество будет конфисковано в счет погашения этого долга.

Родители проживают в Тверской области. Я уже 10 лет живу в московской области и 3 года как прописан в г. Дубна.

Подскажите пожалуйста, какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Какая последовательность действий будет правильной?

Показать полностью
, Лычагин Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Самое простое не реагировать. Родителям скажите, что если будут приходить подобные личности, пусть вызывают наряд и записывают разговор. На телефон например. Полиция выяснит, приставы это или нет. 

Когда будут якобы звонить из банка и Вы и родители говорите: все вопросы решайте через суд, если не перестанете звонить, подадим заявление в полицию по факту вымогательства. 

Если есть возможность, записывайте разговоры с сотрудниками банка и можно будет в т.ч. на их основании подать заявление в полицию. 

1
0
1
0
Лычагин Сергей
Лычагин Сергей
Клиент, г. Москва

Дополнительно выяснил следующее: со слов сотрудников банка я брал кредит в интернет-банке/в центральном офисе банка в г. Москве (две разные версии от двух сотрудников, в документах предоставленных посетителями моих родителей сказано, что оформлял кредит через интернет-банк), сумма кредита была перечислена на счет пластиковой карты банка, которая на тот момент была у меня в пользовании, а с нее еще куда-то. Так как на тот момент, через обозначенный счет проходил достаточно большой поток средств (существенные затраты на ремонт в новой квартире), то вполне допускаю, что даже если средства, якобы полученные по кредиту и поступили, то я мог их просто не заметить. Что мне делать в случае, если средства все же были зачислены и потрачены? Банк все так же отказывается предоставлять договор с моей подписью, и сообщает только его номер.

Что мне делать в случае, если средства все же были зачислены и потрачены? Банк все так же отказывается предоставлять договор с моей подписью, и сообщает только его номер.

Лычагин Сергей

Пока ничего, т.к. банк отказался предоставить документы. А вот если они подадут в суд, там и будет разбирательство и выяснение всех нюансов. Вам нужна официальная бумага (претензия от банка, исполнительный лист) чтобы начать действовать, а пока это всё слова и похоже на мошенничество.

0
0
0
0
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Если вы не брали кредит пишите заявление в полицию по факту мошенничества выразившегося в использовании ваших персональных данных и взятии посторонними лицами кредита от вашего имени. Ну а потом если факты подтвердятся можно будет пересмотреть решение мирового судьи по вновь открывшимся обстоятельствам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 29.05.2014