Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как правильно составить просительную часть искового заявления, чтобы в каждом судебном заседании не
Здравствуйте! Взыскиваю проценты по ст. 395 гк рф. Как правильно составить просительную часть искового заявления, чтобы в каждом судебном заседании не уточнять исковые требования в части взыскания процентов, а чтобы суд взыскал проценты сам, рассчитав их на день принятия решения?
Здравствуйте, Марк
Вы вправе в просительной части искового заявления просить суд самостоятельно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения.
Текст может быть примерно следующим: «Прошу взыскать с ответчика в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму основного долга, в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Расчет процентов произвести на день вынесения решения суда.»
Однако проверьте, что в вашем исковом заявлении и приложенных документах есть все необходимые данные для расчета размера итоговой суммы.
Здравствуйте, Марк!
а чтобы суд взыскал проценты сам, рассчитав их на день принятия решения?
Вы не совсем правильно понимаете этот момент.
Решением суда Вам будет присуждены указанные проценты (в конкретном размере), на день обращения в суд, с указанием на то, что такие проценты — подлежат взысканию, по день фактического исполнения основного обязательства.
Далее — продолжу.
Такое дополнение (указание) в решении суд применит только, если Истец заявит в иске, требование об этом.
И в случае, если суд, укажет в решении подобное дополнение, то производить окончательный расчет присуждённых %, в дальнейшем будет не суд, а судебный пристав — исполнитель, на стадии исполнения решения суда. Так, в силу пункта 2 части 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем...
Такое постановление пристава является самостоятельным исполнительным документом.
Здравствуйте!
Как правильно составить просительную часть искового заявления, чтобы в каждом судебном заседании не уточнять исковые требования в части взыскания процентов, а чтобы суд взыскал проценты сам, рассчитав их на день принятия решения?
Вы можете просить взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ по день фактической выплаты основного долга.
В этом случае, расчет процентов может быть произведен и на дату вынесения решения суда, и с указанной даты вынесения решения суда по день фактической выплаты суммы долга приставом, как Вы будете просить в исковом заявлении. Суд принимает решение по заявленным требованиям, в соответствии со ст. 196 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 395 ГК РФ
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Так, при удовлетворении искового заявления в рамках исполнительного производства пристав будет производить расчет % за пользования чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ, если судом будет присуждено взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по день фактической уплаты долга.
Как правильно составить просительную часть искового заявления
Примерная формулировка
Взыскать с Ответчика сумму процентов за неправомерное удержание моих денежных средств начиная с «___» ________________ по день уплаты суммы этих средств мне в полном объеме.
Окончательный расчет будет производить пристав, в соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».
Уточните, пожалуйста, а пошлина в данном случае уплачивается как за требование, не подлежащее оценке?
Нет, нужно заплатить госпошлину как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подробнее по этому вопросу есть разъяснение в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» ( вопрос 2).
Следовательно, государственная пошлина при подаче искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами должна исчисляться из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска и может быть изменена на день вынесения решения.
Пошлину вы уплачиваете исходя из суммы исковых требований, которые включают сумму основного долга и процентов на него. То есть, вы считаете сумму процентов на день подачи иска, но при этом просите суд итог рассчитать на день вынесения решения.
п.9, 10 ст. 333.20 НК РФ