У нас в кармане две квартиры, установлена дверь и соседи не закрывают, а бы хотела, чтобы двери закрывались, как быть в такой ситуации, есть общие правила
Добрый вечер!! У нас в кармане две квартиры,установлена дверь и соседи не закрывают ,а бы хотела ,чтобы двери закрывались,как быть в такой ситуации,есть общие правила.
Тамбурная дверь в многоквартирном доме (МКД) считается частью общего имущества, если она установлена с согласия собственников и обслуживает более одной квартиры (статья 36 Жилищного кодекса РФ). Правила пользования общим имуществом регулируются решением общего собрания собственников (ОСС) или договором между жильцами тамбура (статья 247 ГК РФ). Если дверь установлена вами и соседями без официального согласования, её статус может быть спорным, но вы имеете право требовать соблюдения порядка пользования, чтобы обеспечить безопасность и комфорт (статья 304 ГК РФ). Открытая дверь может нарушать правила пожарной безопасности (СП 4.13130.2013), если она препятствует эвакуации, или санитарные нормы, если создаёт угрозу (например, доступ посторонних). Однако принудить соседей закрывать дверь можно только через договорённость или решение ОСС, так как прямого закона, обязывающего закрывать тамбурную дверь, нет.
Открытая тамбурная дверь снижает безопасность (например, риск краж) и может нарушать ваши права как жильца, но без письменного соглашения с соседями или решения ОСС вы не можете обязать их закрывать дверь. Если соседи сознательно оставляют дверь открытой, это может быть расценено как нарушение порядка пользования общим имуществом. Вы можете инициировать обсуждение с соседями или обратиться в управляющую компанию (УК) для проверки законности установки двери и её эксплуатации. Если дверь установлена без согласования с ОСС, УК может потребовать её демонтажа, что невыгодно никому. Судебный путь возможен, но сложен, так как нужно доказать, что открытая дверь наносит вам ущерб (статья 304 ГК РФ). Лучший вариант — договориться с соседями или установить автоматический доводчик для закрытия двери.