И есть ли какой-то налог при продаже земли если в собственности менее двух лет и стоимостью до 1милиога?

Здравствуйте, при покупке земельного участка нужно ли разрешение супруги завереные нотариусом?

, Максим, г. Москва
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, нотариальное согласие супруги на покупку земельного участка требуется, если сделка подлежит обязательной нотариальной форме (например, при покупке участка, находящегося в долевой собственности, статья 24 Федерального закона № 218-ФЗ) или если участок приобретается за счёт общего имущества супругов, но оформляется только на одного из них. Если вы покупаете участок за личные средства (например, полученные до брака или в дар) или оформляете его в совместную собственность супругов, нотариальное согласие не нужно (статья 36 СК РФ). В большинстве случаев при покупке земли у единоличного собственника и оплате из совместных средств согласие предполагается, но Росреестр или банк (при ипотеке) могут запросить его для исключения споров. Стоимость нотариального согласия — около 1 500–2 000 рублей.

При продаже земельного участка, находящегося в собственности менее 5 лет (для недвижимости, приобретённой после 01.01.2016, статья 217.1 НК РФ), доход облагается НДФЛ по ставке 13% для резидентов РФ. Если стоимость участка до 1 миллиона рублей, вы можете применить имущественный вычет в размере 1 миллиона рублей (статья 220 НК РФ), что полностью освобождает доход от налога, если цена продажи не превышает вычет. Например, при продаже участка за 800 000 рублей налог не платится, так как вычет покрывает весь доход. Если вы продаёте участок за сумму, превышающую расходы на его покупку, можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтверждённых затрат (например, по договору купли-продажи). Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в год, следующий за продажей, даже если налог равен нулю.