Подскажите, могу ли я в сентябре с 6 по 18 полететь за границу без смены документов?

Добрый день! 19.07.2025 года у меня была свадьба. Подскажите, могу ли я в сентябре с 6 по 18 полететь за границу без смены документов? Или нужно менять паспорта? В свидетельстве о регистрации брака указано, что я беру фамилию мужа. Но документы на смену паспортов я ещё не подавала.

, Ксения, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

«Внутренний» паспорт будет действителен 90 дней с даты заключения брака, то есть по 16.10.2025.

А вот «заграничный» паспорт считается недействительным при смене фамилии сразу и подлежит оформлению заново.

До 6 сентября поменять оба паспорта и купить путевки (билеты) на указанный Вами период, на мой взгляд, не реально.  Если у Вас уже куплена путевка (билеты), то можете попробовать «проскочить» по загранпаспорту со старой фамилией, однако, никто не даст гарантию, что на пограничном контроле не будут проверять сведения из ЕГР ЗАГС и не выявится факт смены фамилии.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).