Можно ли работать мастером маникюра на дому как самозанятый

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Да, вы можете работать мастером маникюра на дому как самозанятый.

Налог на профессиональный доход (НПД) – это специальный налоговый режим, который позволяет физическим лицам, включая индивидуальных предпринимателей, легально получать доход от своей деятельности без уплаты НДФЛ и страховых взносов (за исключением взносов на обязательное пенсионное страхование, которые уплачиваются добровольно).

Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, работать мастером маникюра на дому в статусе самозанятого можно, если соблюдены определенные условия. Статус самозанятого (налог на профессиональный доход) позволяет легально оказывать услуги без регистрации ИП.

В некоторых регионах могут быть ограничения на оказание бытовых услуг в жилых помещениях. Нарушение санитарных норм (например, отсутствие стерилизации инструментов) может привести к проверке и штрафам.
Если поток клиентов вызывает недовольство жильцов, управляющая компания может обратиться в администрацию или Роспотребнадзор.

Рекомендации:

Зарегистрируйтесь как самозанятый через приложение «Мой налог» или Госуслуги.
Убедитесь, что помещение соответствует санитарным требованиям: наличие дезинфицирующих средств, индивидуальных инструментов, чистоты.
Не размещайте вывески или рекламу на фасаде — это может быть расценено как использование помещения не по назначению.
Храните чеки и оформляйте оплату через приложение — это подтверждает легальный доход.

Работа мастером маникюра как самозанятого разрешена, если соблюдаются санитарные нормы и нет нарушений жилищного законодательства.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +