Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. Я работала в компании бухгалтером полтора года. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, который заканчивается в сентябре этого года. За время моего отсутствия компания передала часть функций бухгалтерии на аутсорсинг, включая работу, выполняемую мной. Я уже не раз изъявляла желание выйти из отпуска на работу, предупреждая об этом работодателя. Меня не выпускают, аргументируя это тем, что нет свободных вакансий, и просят зачем-то подождать до исполнения трех лет моему ребенку. Как себя вести в данной ситуации? Какие права я имею как молодая мать? Какие проблемы могут возникнуть в сентябре, когда закончится отпуск по уходу за ребенком? (ведь они не зря тянут время)

, Светлана, Красный Ткач
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Вам обязаны предоставить Вашу должность и Ваше рабочее место.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).