Могу ли я сдать только теорию, или нужно сдавать и вождение тоже?
Покидая Украину в авральном порядке как гр. Украины утерял водительские права категорий "В", "С", выданные в 1993 году. Однако остались документы с МВД Украины о выдаче прав с указанием их реквизитов. Водительский стаж более 20 лет.
На сегодня у меня гражданство России.
Добрый день.
Гражданство РФ Вами когда было получено?
А также подскажите до выезда из Украины Вы на ее территории где проживали?
Здравствуйте, Виктор Витальевич!
По пункту 9 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») при замене иностранных водительских удостоверений проводится только теоретический экзамен.
По «Разъяснениям по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ „О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097» ,Вы можете предъявить документы, подтверждающие утрату и получить документы (пункт 17).
То есть для Вас вождение не предусмотрено, Вы его не сдаете.
С уважением,
Погосян Мария!
В данном случае п. 9 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 не применяется.
Обмен водительского удостоверения регулируется иным нормативным актом.
Гражданство получил в 2023 году.
Выдача водительского удостоверения РФ, будет осуществлена в с учетом требований постановления Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке»
согласно которому обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Украины, на российские национальные водительские удостоверения производится
В части применения данного постановления Правительства РФ даны «Разъяснения по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ „О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона “О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097» (утв. МВД России)
указывающим, что
Таким образом, у Вас есть возможность получить водительское удостоверение РФ без сдачи экзаменов.
И для целей его получения при обращении с заявлением о выдаче водительского удостоверения в регистрационное подразделение ГАИ Вами должны быть предоставлены документы, подтверждающие выдачу Вам на Украине водительского удостоверения (наряду с иными требуемыми документами).