Имеются ли правовые основания для отказа в подписании Договора купли-продажи?

Может ли Договор купли-продажи товара между юридическим лицом и ИП при расчетах безналичным расчетом при покупки менее 100 000 рублей не оформляться в письменном виде. Имеются в наличии: Счет, Платежка, Товарная накладная и товар.

, Сергей Николаевич, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеются в наличии: Счет, Платежка, Товарная накладная и товар. Имеются ли правовые основания для отказа в подписании Договора купли-продажи?

 Добрый день! Да, может в силу ст. 434, 438 ГК РФ. Согласно ч. 3 ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

при этом согласно ч. 3 ст. 434 ГК РФ

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

т.е. при описанном в вопросе способе взаимодействия письменная форма договора считается соблюденной без заключения как такового договора на бумаге.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Сергей Николаевич!

Наличие счета, платежки, товарной накладной и самого товара может служить доказательством факта заключения договора купли-продажи между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, даже если письменный договор не был оформлен.

Согласно пункту 2 статьи 159 ГК РФ, договор может быть заключен устно, если он исполняется при самом его совершении.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d29560e1000120609d7bc8fccf76a08877b00c5d/

В данном случае, если товар был передан и оплачен, это может свидетельствовать о фактическом исполнении договора.

Нет, если стороны согласовали все существенные условия и фактически приступили к исполнению сделки, отказ в подписании договора не имеет правовых оснований.

Если одна из сторон настаивает на подписании отдельного договора — это её право для дополнительной защиты интересов.

Если договор не подписан, но есть документы, подтверждающие сделку (счёт, платёжка, накладная), суд может признать договор заключённым.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не оформляться в письменном виде.

 При указанных Вами документах договор уже фактически заключен в письменной форме.

В том случае, если определен предмет договора — вид, наименование товара и его количество, договор считается заключенным.

Дополнительно оформлять его в «классическом» письменном виде на бумажном носителе в указанном случае не требуется.

В силу ст. 434 ГК РФ

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

При его исполнении и оплате или поставки товара, заключение договора определяется по правилам ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.