Нужно ли оплачивать долг отца за газификацию, если я не вступала в наследство?

Отец подарил мне дом, умер, но у него остался долг за газификацию, уже после его смерти организация подала в суд на взыскание с отца долга. Должна ли я оплачивать этот долг, я ведь не вступала в наследство?

, Мария, г. Иркутск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Можете отменить судебный приказ, также ваше право оспорить долг

Мария
Клиент, г. Иркутск
И это весь ответ.? Конкретно, можно. Есть четкие статьи закона?

Можно, законы конечно есть. Услуга платная, интересно можете воспользоваться личной консультацией

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария !

Относительно долгов. Одаряемый принимает дар, как говорится, в режиме «как есть», т.е. вместе с долгами, поскольку никто не имеет права вмешиваться в гражданские отношения собственников. К одаряемому переходят все права и обязанности, связанные с даром. Кредиторы дарителей вправе будут предъявить свои требования новому собственнику.

В данном случае речь идет не о наследственных отношениях, а о гражданско-правовых. И огранизация может предъявить Вам требования новому собственнику.

уже после его смерти организация подала в суд на взыскание с отца долга. Должна ли я оплачивать этот долг

 если организация обратилась с иском в суд в рамках наследственного имущества, то Вы ничего платить не должны, если Вы не принимали наследство.

если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в мой чат.