"Обиженный"работник клевещет на работодателя

В адрес нашей организации посредством отзыва через интернет сайт бывший работник написал много не лицеприятного и клеветнического материала.Редакция сайта предлагает нам оплатить 54000 руб. и в течении одного года самостоятельно удалять всякого рода негативные отзывы в адрес нашей организации.Правомерно ли предложение редакции?Можем ли мы самостоятельно требовать редакцию удалить отзыв ?Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Александр, все зависит от правил публикации на сайте. Со стороны сайта похоже на вымогательство. Интересно как они собрались проводить данный платеж?

Желаю удачи!

Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Требовать редакцию удалить отзыв вы конечно можете, но не факт что они это сделают в добровольном порядке.

Лучше всего в вашей ситуации написать заявление в прокуратуру на бывшего работника,  о том что он распространяет о вас заведомо ложные и клеветнические сведения, в результате чего нарушаются ваши гражданские права и свободы. Прокуратура проведет проверку по вашему заявлению и если придёт к выводу о том, что указанные о вас сведения действительно являются ложью и клеветой, обяжут редакцию сайта удалить ложную информацию, а бывшему работнику грозит уголовное преследование по ст.128.1. УК РФ.