В этом году решил продать, в собственность оформил, с продажей проблема, оказывается он в зеленой зоне
Здравствуйте! Моей маме в девяностых годах была выдана земля администрацией. В 2016 году дали разрешение на строительство, построил дом , но не до конца. В этом году решил продать, в собственность оформил,с продажей проблема , оказывается он в зеленой зоне. Обременение стоит в башнефть, написал им письмо и получил отказ, так как их скважина находится от моего дома в 300 , 600 метрах. Что мне теперь делать.?
Добрый день! Если вы не можете использовать участок по назначению из-за объекта, который накладывает ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), вы можете попросить компенсацию.
ст 57.1 ЗК РФ регулирует особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий.
Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
.
Здравствуйте, Сергей!
Список ЗОУИТ приведен в статье 105 Земельного кодекса РФ. Со дня установления ЗОУИТ на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, начинают действовать определенные ограничения.
Как вариант – вы можете потребовать выкупа вашего земельного участка. Так в соответствии с п. 7 ст. 107 ЗК РФ:
7. В случае, если установление или изменение зоны с особыми условиями использования территории приводит к невозможности использования земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества…. по требованию гражданина или юридического лица — собственника таких земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества… обязаны выкупить такие земельный участок и (или) расположенный на нем объект недвижимого имущества.
Вообще такой земельный участок и постройки на нём можно продавать, дарить, отчуждать по договору мены или по соглашению об отступном. Но ограничения, связанные с установлением особой зоны, сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к новому собственнику. При заключении сделки в отношении такого участка, необходимо будет указать на ограничение права в связи с охранной зоной в тексте договора. При этом в договоре обязательно должны быть отражены конкретные ограничения.