8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли отказать от служебной квартиры 38 кв.м, чтобы сохранить компенсацию за поднайм?

Здравствуйте! Если военнослужащему пытаются распределить служебную квартиру площадью 38 кв.м, а на одного положено от 18 до 36 кв.м, является ли это основанием для мотивированного отказа, чтоб и дальше получать компенсацию поднайма?

, Владимир, г. Москва
Уточнение от клиента
И можно ли будет отказ аргументировать, если не свяжутся по поводу осмотра?
Заявка на осмотр зарегистрирована в по федеральному номеру (8-800...), который указан в бланке извещении для записи. Заявку подтвердили в обратном звонке и сказали, что должны позвонить с местной службы, занимающейся расселением. Звонка уже 2 дня нет

Добрый день!

Да, вы вправе отказаться от служебной квартиры площадью 38 кв.м, так как она превышает норму предоставления (36 кв.м на одного человека по п. 5 ст. 50 ЖК РФ и ведомственным нормам Минобороны). Это законное основание для сохранения компенсации за поднаём (п. 4 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Да, это может быть законным основанием для мотивированного отказа от предоставляемой служебной квартиры.

Согласно Приказу Минобороны РФ № 1280 и п. 20 Правил предоставления служебных жилых помещений (утв. Постановлением Правительства РФ № 315), военнослужащим предоставляется жильё в пределах нормы — от 18 до 36 кв.м на человека.

Если квартира площадью 38 кв.м не обеспечивает установленную норму на каждого члена семьи (например, если в семье трое и норма не соблюдается), то военнослужащий вправе мотивированно отказаться, указав на несоответствие площади установленным нормам.

Такой отказ не лишает права на получение денежной компенсации за поднаём жилья, если отказ обоснован и оформлен письменно.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
А могут ли обязать заселиться в общежитие, которые предусмотрены, как временные? Прохожу службу на данном месте более 17 лет в офицерском звании
Похожие вопросы
Если покупатель сам нашел подходящую квартиру по объявлению, почему он должен оплачивать услуги риэлтора наравне с продавцом, который его нанял?
По объявлению на Авито нашел подходящую квартиру для покупки. Позвонил по номеру телефона указанному в объявлении. Это оказался телефон риэлтора. После просмотра квартиры было принято решение о покупке. Риэлтор за свои услуги просит с покупателя такую же сумму как и с продавца. Если покупатель сам нашел подходящую квартиру по объявлению, почему он должен оплачивать услуги риэлтора наравне с продавцом, который его нанял?
, вопрос №4776193, Михаил, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как понимать запрет приставов на регдействия, если он наложен только на 1/3 доли квартиры
Здравствуйте, имеется квартира площадью 35 7кв где собственник я и двое несовершеннолетних детей, по 1/3, приставы наложили запрет на регистрационные действия на помещение полностью, но при этом только на 1/3,т к на детские доли запрет запрещен, тогда объясните пожалуйста мне,как это понимать, запрет на всё помещение,но при этом только на 1/3, спасибо
, вопрос №4775355, Олендирова Наталья Викторовна, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положен ли соцнайм и приватизация служебной квартиры после развода и при инвалидности
Здравствуйте, после пожара нам выделили служебную квартиру на мужу по договору, после нашего развода с учетом что у нас ребенок инвалидно и я сама инвалид 3 группы, на оформили договор соц найма когда я стала приватизировать квартиру, новый глава не подписал документы говорит будет разбираться в том что положено ли мне, подскажите чего мне ожидать разве мне неположенно
, вопрос №4775401, Эля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я уже получила маткапитал на 3 -го ребенка, а в 2011 году у меня родился 5 - ый ребёнок, то я могу получить второй сертификат на мат капитал, как при рождении второгт ребёнка?
Здравствуйте, если я уже получила маткапитал на 3 -го ребенка, а в 2011 году у меня родился 5 - ый ребёнок, то я могу получить второй сертификат на мат капитал, как при рождении второгт ребёнка?
, вопрос №4774786, Олеся, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно внести изменение в УСТАВ общества с ограниченной ответственностью, если долю купил новое физлицо и стал директором компании с одним учредителем
Добрый день! Нужна консультация. Как правильно внести изменение в УСТАВ общества с ограниченной ответственностью, если долю купил новое физлицо и стал директором компании с одним учредителем.
, вопрос №4774307, Елена, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.07.2025