Какое ходатайство написать в Арбитражный суд, чтобы они вернули заявление о банкротстве ИФНС, или суд и так вернет им?

По акту камеральной была начислена задолженность ООО около 3,7 млн.руб. В мае этого года ООО подала исковое на ифнс о признании акта незаконным в Арбитражный суд, суд принял заявление, идет процесс. В июле ИФНС подает заявление о банкротстве ООО. Имеют ли они на это право, так как по сути задолженность не признана нашей организацией и идет судебный процесс по ней? Какое ходатайство написать в Арбитражный суд, чтобы они вернули заявление о банкротстве ИФНС, или суд и так вернет им?

, Олег, г. Красноярск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Олег.

Имеют ли они на это право, так как по сути задолженность не признана нашей организацией и идет судебный процесс по ней?

ИФНС вправе подать заявление о банкротстве, если сумма задолженности превышает 500 000 руб. и просрочка более 3 месяцев (ст. 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Если задолженность оспаривается в суде и по ней нет вступившего в силу судебного акта, суд по банкротству, как правило, приостанавливает рассмотрение дела до разрешения спора по существу.
Вам необходимо подать ходатайство о приостановлении производства по делу о банкротстве до вступления в силу решения по делу о признании недействительным акта камеральной проверки. Приложите копии документов, подтверждающих наличие судебного спора по задолженности.

или суд и так вернет им?

Суд не обязан возвращать заявление о банкротстве автоматически только на основании того, что задолженность оспаривается. Обычно суд приостанавливает производство по делу до разрешения основного спора.
Если по итогам спора задолженность будет признана недействительной, основание для банкротства отпадёт.

Олег
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ. Но разве сейчас сумма задолженности не 2 000 000 рублей для банкротства нужна?

Да, 2 млн. Точно. вы же ООО. Извиняюсь.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег!

По пункту 2 статьи 6 федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», дело о банкротстве юридического лица может быть возбуждено при сумме долга свыше 2 миллионов рублей.

Данная сумма долга имеется.

У налогового органа есть право на подачу банкротства юридических лиц в силу закона (статья 7 Закона).

Далее, что касается Вашего разбирательства, то, согласно статье 143 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд обязан приостановить производство по делу при невозможности рассмотрения дела ввиду спора в ином суде.

Рекомендую Вам на всякий случай направить по делу соответствующее ходатайство.

С уважением,

Погосян Мария!

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

Да, ИФНС вправе подать заявление о банкротстве ООО, даже если задолженность оспаривается в судебном процессе. Однако, это заявление может быть отклонено или приостановлено, если долг не признан окончательно установленным судом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем два миллиона рублей

Таким образом, ИФНС имеет право подать заявление о банкротстве, но суд, с учетом текущего разбирательства по иску об оспаривании задолженности, может приостановить производство по делу о банкротстве. Основание:

Статья 58. Приостановление производства по делу о банкротстве

1. Производство по делу о банкротстве может быть приостановлено по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае:

обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;

обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);

в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.

Текст ходатайства, которое можно подать в арбитражный суд:

В Арбитражный суд [указать суд, в который подано заявление о банкротстве]

**Истец:** [ООО, на которое подано заявление о банкротстве]

**Ответчик:** [ИФНС или другой налоговый орган]

**Дело №:** [номер дела]

**Ходатайство**

о приостановлении производства по делу о банкротстве в связи с наличием судебного спора о задолженности

В связи с подачей искового заявления в арбитражный суд [указать суд], в котором ООО [название компании] оспаривает задолженность перед ИФНС на сумму [указать сумму задолженности], просим приостановить производство по делу о банкротстве, поданному ИФНС на основании этой задолженности, до решения суда по данному делу на основании ст.58 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

На основании изложенного, прошу суд:

1. Приостановить производство по делу о банкротстве до разрешения спора о задолженности, оспариваемой в арбитражном суде.

**Дата:** [дата]

**Подпись:** [подпись представителя ООО]

**ФИО представителя ООО**