В в/ч командир не отпускает домой в отпуск по ранению, ссылаясь на то что я могу находиться в госпитале при части
Здравствуйте, мне на ВВК признали степень тяжести ранения как тяжёлое, дали категорию годности "Г" и 60 суток отпуска. В в/ч командир не отпускает домой в отпуск по ранению, ссылаясь на то что я могу находиться в госпитале при части. Правомерно ли это?
Добрый день, Родион! К сожалению ничем обрадовать Вас не смогу...
В соответствии со ст.31 «Положения о порядке прохождения военной службы» устанавливается, что отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения ВВК в соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», согласно которой заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе, т.е. как и в Вашем случае, в расписании болезней предусмотрена такая категория годности к военной службе: «Г», то есть временно не годен к военной службе, однако в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. N 553 «Об установлении особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, при установлении порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами» военнослужащие воинской части прикрепляются для оказания медицинской помощи к военно-медицинскому подразделению той воинской части, в которой они проходят военную службу (военные сборы) (пункт 9 Приказа). Медицинская реабилитация осуществляется в медицинских организациях и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии.
На основании изложенного, все отнесено на усмотрение командира в/ч, одновременно никто не мешает направить повторный рапорт вышестоящему командованию, а также обратиться с жалобой на действия командира в/ч в военную прокуратуру (но вот стоит ли это делать...).