1 Могу ли я оформить декретные пособия через мужа, но чтобы он продолжал службу?

Муж работает военнослужащим по контракту. Я - самозанятая, нахожусь в положении. В связи с эти есть некоторые вопросы.

1) Могу ли я оформить декретные пособия через мужа, но чтобы он продолжал службу?

2) У мужа переработка за месяц составляет не меньше 80 часов( за июль переработка 88 часов), можно ли мужу получить дополнительные дни отдыха?

3) мужу не хотят одобрять отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый вечер.

 Нет.

Он не может являться получателем пособия по беременности и родам.

Выплата данного пособия может осуществляться только женщинам военнослужащим.

Мужчина военнослужащий не является его получателем.

В силу ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в таможенных органах;

Выплата производится исходя из размера денежного довольствия.

 В Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О на этот счет отмечалось, что закон определяя специальный правовой статус военнослужащих, вправе в рамках своей дискреции устанавливать для них как ограничения в части реализации гражданских прав и свобод, так и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования военной службы, а также специфическим характером деятельности лиц, проходящих военную службу.

2.2. В соответствии с пунктом 13 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по уходу за ребенком предоставляется только военнослужащим женского пола в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Аналогичное положение закреплено пунктом 5 статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы.

Право военнослужащего-мужчины на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет действующим законодательством не предусмотрено. Соответственно, не допускается совмещение военнослужащими мужского пола, проходящими военную службу по контракту, исполнения служебных обязанностей и отпуска по уходу за ребенком для воспитания малолетних детей, что, с одной стороны, обусловлено спецификой правового статуса военнослужащих, а с другой — согласуется с конституционно значимыми целями ограничения прав и свобод человека и гражданина (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации) в связи с необходимостью создания условий для эффективной профессиональной деятельности военнослужащих, выполняющих долг по защите Отечества.

Таким образом, для военнослужащего — мужчины получение отпуска по уходы за ребенком действующим законодательством не предусмотрено.

И максимально на что он может рассчитывать — на получение отпуска по личным обстоятельствам,

но с соблюдением требований закона, в одном из случаев указанных в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» сроком до 10 суток.

К числу таких случае отнесены случаи:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Если документально Ваше состояние подтверждено не будет, то предоставление ему отпуска осуществляется по решению командования.

Оно его принимать, в данном случае не обязано.

И вопрос о предоставлении отпуска в таком случае решается с учетом интересов службы.

 Да, он их вправе получить

Как указано в Положении о порядке прохождения военной службы

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

указывалось, что предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток
отдыха: в другие дни недели, в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха, в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.