К не может поедоставить мне легкий труд по моей профессии, можно ли так делать?
Добрый вечер! Такая ситуация, я работаю мед сестрой, у меня по беременности справка о переводе на легкий труд с сохранением среднего заработка, работодатель предлагает мне перейти в гардеробную, т.к не может поедоставить мне легкий труд по моей профессии, можно ли так делать? Или можно убавить часы ?
Здравствуйте. Если предложенная работа в гардеробной действительно исключает воздействие неблагоприятных факторов, и вы согласны на этот перевод, то это законный вариант.
Если вы предпочитаете сокращенный рабочий день, а не перевод на другую должность, вы можете обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, ссылаясь на статью 93 ТК РФ. Однако, в этом случае оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени, а не в размере среднего заработка по прежней работе, если только это не предусмотрено медицинским заключением как единственный вариант легкого труда.
Если работодатель не может предоставить вам ни другую работу, ни сокращенный рабочий день, соответствующий медицинским показаниям, он обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка (часть 2 статьи 254 ТК РФ).