Как я могу узнать разбивку по позициям?
Может ли строительный подрядчик не предоставлять смету к договору?Заключен договор подряда на строительство дома. В договоре речь про смету не идет. Подрядчик отказывается предоставлять смету, говорит что это не обязательно. Правомерно ли это? Как я могу узнать разбивку по позициям? Подрядчик предоставил архитектурно-строительный паспорт и общую стоимость дома.
Хдравствуйте.
Может ли строительный подрядчик не предоставлять смету к договору? Заключен договор подряда на строительство дома. В договоре речь про смету не идет. Подрядчик отказывается предоставлять смету, говорит что это не обязательно.
если в договоре про смету ничего нет, то подрядчик прав, смета необязательна. Ст. 709 ГК РФ
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
Как я могу узнать разбивку по позициям? Подрядчик предоставил архитектурно-строительный паспорт и общую стоимость дома.
включите в договор (через дополнительное соглашение) обязанность заказчика указать стоимость работ по позициям, или Ваше право требовать составления сметы.