Здравствуйте, Наталья!
Требование водоканала незаконно. Главный документ, который регулирует расчеты за коммунальные услуги, — это Постановление Правительства № 354. В нем сказано, что Вы платите за услугу, которая была Вам фактически предоставлена и которую Вы могли потребить. Пока Ваш дом был фундаментом, а затем строился, Вы физически не могли пользоваться водой для бытовых нужд, даже если труба уже была подведена к участку. Обязанность по оплате возникает не с момента подключения трубы, а с момента, когда дом стал пригоден для проживания и Вы начали пользоваться водой.
Уточните, пожалуйста, несколько моментов. Установлен ли у Вас прибор учета (счетчик) и когда он был опломбирован? Есть ли у Вас на руках акт ввода дома в эксплуатацию и какая дата в нем указана? Что именно прописано в Вашем договоре с водоканалом о моменте начала предоставления услуг?
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.