8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как то доказать, что мы там не проживали и не пользовались водой

В частном доме выполнили подключение воды от центрального водоснабжения, на тот момент был еще фундамент от дома, теперь, когда дом построен, с нас хотят насчитать по нормативу за все время строительства, прошло 3 года. Можно ли как то доказать, что мы там не проживали и не пользовались водой

, Наталья, г. Ярославль
Ирина Санникова
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны
рейтинг 8.3

Здравствуйте.

Если дом был подключен к центральному водоснабжению, но фактически вы не проживали и не пользовались водой, нужно доказать фактическое отсутствие водопотребления.

Запросить справку о том, что в доме никто не был зарегистрирован всё это время.
Показать, что счётчики не были установлены (если это так) или что расход был нулевым (если счётчики стояли, но никто не жил).
Предоставить фото, акты и другие доказательства, что дом был в строительстве и не был пригоден для проживания.
Написать заявление в водоканал или управляющую компанию с просьбой о перерасчёте, приложив доказательства.
В случае отказа — можно обжаловать через жилищную инспекцию или суд.
Если нужно, могу помочь составить заявление или обжалование.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ярославль
Помогите составить заявление
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна
рейтинг 9.8

Здравствуйте, Наталья!

Требование водоканала незаконно. Главный документ, который регулирует расчеты за коммунальные услуги, — это Постановление Правительства № 354. В нем сказано, что Вы платите за услугу, которая была Вам фактически предоставлена и которую Вы могли потребить. Пока Ваш дом был фундаментом, а затем строился, Вы физически не могли пользоваться водой для бытовых нужд, даже если труба уже была подведена к участку. Обязанность по оплате возникает не с момента подключения трубы, а с момента, когда дом стал пригоден для проживания и Вы начали пользоваться водой.

Уточните, пожалуйста, несколько моментов. Установлен ли у Вас прибор учета (счетчик) и когда он был опломбирован? Есть ли у Вас на руках акт ввода дома в эксплуатацию и какая дата в нем указана? Что именно прописано в Вашем договоре с водоканалом о моменте начала предоставления услуг?

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. 

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1350 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Квартира муниципальная, прописано 3 (мама, моя сестра, и мамин брат).У мамы пенсия в размере прожиточного
По маминой квартире солидный долг за ЖКХ. Квартира муниципальная, прописано 3 (мама, моя сестра, и мамин брат).У мамы пенсия в размере прожиточного минимума и госить долг она не может, остальные 2 прописанных не оплачивают ничего и так же гасить долг не собираются, сестра ссылается на то что она там не проживает но выписываться из квартиры не будет а мамин брат за все свои 60 лет что живет в этой квартире никогда ни за что не платил и платить по его словам не собирается. Я погасил долги за электричество и газ, но остался большой долг за остальные коммунальные услуги + пени (477 000 долг+135 000 пени). Не смотря на то что долг увеличивается с каждым месяцем УК не подает в суд, хотя я уже писала им от имени мамы чтоб подали в суд. Я бы хотела сама погасить долг и платить коммуналку но общая сумма долга так же для меня неподъемная. Подскажите как инициировать судебное делопроизводство чтоб уменьшить долг за квартиру на основании сроков исковой давности?
, вопрос №4776076, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Подскажите пожалуйста, я была прописана в квартире, но я не собственник, и не проживала там на момент
Подскажите пожалуйста, я была прописана в квартире, но я не собственник, и не проживала там на момент прописки, и я оттуда выписалась вообще, но после мне пришла задолженность которую я должна оплатить за комунальные услуги, и мне наложили арест на карту, это законно?
, вопрос №4776044, Дарья, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан
Правомерно ли со стороны судебных приставов описывать имущество в квартире, в которой он не проживает и не прописан.
, вопрос №4775881, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Ранее был прописан в другой квартире, 25.06.25 прописался в другую квартиру, и жил до этого тоже в этой же
Ранее был прописан в другой квартире, 25.06.25 прописался в другую квартиру, и жил до этого тоже в этой же квартире в которую прописался,теперь мне приходят аресты судебных приставов , за коммунальные услуги, что мне делать? Я в этой квартире не когда не проживал, и не когда не находился там. Как мне быть?
, вопрос №4775681, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2025