Увольнение на испытательном сроке, работодатель настаивает на 14 днях
- IMG_0009.png
- IMG_0008.png
- IMG_0007.png
Опираясь на ст71 трудового кодекса (испытание при приёме на работу). Эта норма предусматривает сокращенный срок предупреждения для сотрудников находящихся на испытательном сроке.
Таким образом, если Ваш работодатель требует соблюдения стандартного 14 дневного срока предупреждения, предусмотренного общим порядком расторжения трудового договора (ст 80 ТК) он нарушает требования специальной нормы, установленной именно для случаев увольнения в течении испытательного срока.
Здравствуйте, Александр!
Если работник находится на испытательном сроке и решает уволиться по собственному желанию, то согласно ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, обязан предупредить работодателя о своем уходе в письменной форме всего за три дня. Общий срок предупреждения в две недели, установленный статьей 80 ТК РФ, в данном случае не действует, так как статья 71 является специальной нормой для периода испытания.
Действия Вашего работодателя, настаивающего на 14-дневной отработке, неправомерны. Вам следует направить работодателю письменное возражение, сославшись на ст. 71 ТК РФ.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.