Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, вчера 20.07.2025 звонил проститутке узнать цены. Сегодня 21.07.2025 мне позвонили с неизвестного номера с угрозами расправы и вымогания денег. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

, Алексей, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что мне делать?

 Послать звонившего «лесом» и сказать, что уже обратились в полицию с заявлением о вымогательстве (на самом деле делать это не обязательно). И больше Вы его никогда не услышите. Проверено практикой.

Есть и другой вариант. Скажите ему, что он никто, и звать его никак, а будет наезжать, с ним разберётся «смотрящий» по городу :) Результат будет таким же.

Не забудьте при этом назвать звонившего «козлом» и спросить, «отвечает ли он, козёл, за свой гнилой базар» :)

Больше он Вас беспокоить не будет.