Есть ли тут основания для заведения дела?

Здравствуйте

Можно ли остановить травлю и добиться наказания, для человека который решил бороться с неугодным ему контентом через блокировку аккаунтов. Для этого он накручивает на страницы ботов (я не единственная потерпевшая), угрожая блокировкой если аккаунты не будут закрыты. Какой аккаунт за этим стоит известно, но что там за человек или группа людей не известно. Есть скрины с накруткой ботов, есть скрин комментариев от ботов с предупреждениями и скрин самой страницы кто за этим стоит. Есть ли тут основания для заведения дела?

  • IMG_4454
    .png
  • IMG_4451
    .png
  • IMG_4450
    .png
  • IMG_4443
    .png
  • IMG_4402
    .png
  • IMG_4457
    .png
, Сабина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое последствия наступают? Блокировка аккаунта?

Сабина
Клиент, г. Москва
Аккаунт не продвигается, публикации не появляются в ленте. То есть продвижение преподавателей и танцевальной студии затруднено, соответственно и записи в группы уменьшаются. Далее угрожают жалобой на спам и блокировкой аккаунта.

В УК РФ есть ряд преступления в сфере компьютерной информации.

 частности ст. 272 УК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса

но в Вашем случае не было неправомерного доступа по моему мнению.

Тем не менее, это все что Вы можете предъявить этому лицу

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Известна личность человека?

В комментариях говорится об откровенных  материалах.

По поводу ботов.

Вы приложили перечень страниц. Боты это или нет не ясно

 Угроз, оскорблений и тому подобного в его сообщениях не наблюдается.

Просьба выражена в достаточно вежливой форме.

Оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 1) отсутствие события преступления;

Подать заявление в СК или полицию вы можете.

Срок проверки — 3-30 дней.

Но исходя из представленных вами файлов, вероятнее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Причем без проверки ( не будут его устанавливают и опрашивать) вынесут формальное постановление в течении процессуального срока.