Поставят ли на учет новый авто, если у продавца открыто исполнительное производство?

Купила новый автомобиль, без пробега, бывший владелец на учет его не ставил. В ЭПТС какие-либо ограничения отсутствуют, но выяснилось что у продавца есть исполнительное производство. Поставят ли мне авто на учет?

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена.

выяснилось что у продавца есть исполнительное производство. Поставят ли мне авто на учет?

 Если на автомобиль нет ограничений (запретов) в электронном ПТС и в базе ГИБДД, исполнительное производство в отношении продавца не препятствует постановке автомобиля на учёт Вами.

Ограничения на регистрационные действия (запрет на регистрацию, арест и т.п.) могут быть наложены только судебным приставом и отражаются в базе ГИБДД и в ЭПТС.

Если в ЭПТС и в базе ГИБДД ограничений нет, вы вправе поставить автомобиль на учёт.

Проверьте автомобиль на наличие ограничений через официальный сервис ГИБДД.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B4

Сохраните скриншот или выписку о том, что ограничений нет — это может пригодиться в случае спорных ситуаций.