Могу ли получить тикретные проработав официально 3 месяца и до родовые

, Нигора, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, женщина проработавшая всего 3 месяца, имеет право на декретные и дородовые выплаты.

Независимо от длительности трудового стажа, для начисления пособия по беременности и родам берутся два предыдущих года в части заработка. Если в этот период женщина где-либо ранее работала, то за основу берётся её средний заработок. Если нет, то за основу берётся МРОТ.

Минимальный размер декретного платежа женщинам, которые работали меньше 6 месяцев, равен величине МРОТ. В 2024 году он составляет 19 242 рубля.

Для оформления выплат необходимо подать заявление в Социальный фонд России.