Закончил бакалавриат по ИТ-специальности в этом году, был прописан в Раменском военкомате с временной регистрацией - в общежитии университета. На данный момент, после окончания вуза, расторгнул договор с общежитием. Работаю в аккердитованной ИТ-компании, собираюсь получить отсрочку, но поскольку временная регистрация просрочена - не могу этого сделать. Сейчас проживаю в съемной квартире в Москве, регистрация в городе - Камышин, не знаю как лучше поступить, возвращаться обратно в Камышин и там вставать на учет или есть другие способы. Волнует, что документы нужно подать с 22 июля по 6 августа, не уверен что прикрепление к новому военкомату займет меньше времени чем это окно. Как лучше поступить в такой ситуации. И волнует вопрос. могут ли меня забрать в новом военкомате на срочную службу насильно, что нужно в таком случае делать. Также сейчас имеется последипломный отпуск.
На учете Вы можете находиться по месту Вашего фактического проживания в том числе если оно и не подтверждено регистрацией.
Это допустимо в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания,осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.
Более того, Вы в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе обязаны были уведомить военкомат об изменении места Вашего проживания, не подтвержденного регистрацией.
Не исполнение данной обязанности теперь влечет риск ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ
2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В связи с чем Вам следует уведомить военкомат по месту регистрации в Раменском и встать на учет в военкомат в г. Москве по месту фактического проживания.
Соответственно при оформлении отсрочки в связи с работой в IT компании, даже если Вы не успеваете своевременно встать на воинский учет — нет препятствий для повторного оформления списков и направления их в новый военкомат.
ПОдобный образом разрешен вопрос и в данном случае
При этом в комиссариате не учли, что гражданин устроился на новую работу лишь в мае, а списки в ведомство компании отправляют в феврале.
Сторона защиты настаивала: смена места работы не влечет утрату права на отсрочку от службы, если при этом соблюдаются все критерии по постановлению правительства № 490.
Списки тут были поданы также с нарушением, срока.
В Апелляционном определении Московского городского суда от 11.12.2024 N 33а-9792/2024 (УИД 77RS0016-02-2024-013402-72)
также оговорено, что
Суд дал оценку доводамо нарушении работодателем срока подачи списков сотрудников, которые вправе получить отсрочку,они признаны несостоятельными. Судебная коллегия находит приведенные выводы суда первой инстанции правильными, мотивированными, подтвержденными имеющимися в деле доказательствами.
В этой связи Вам стоит сейчас встать на воинский учет по месту фактического проживания, а при подаче в отношении Вас информации для включения в списки на отсрочку рассмотрение вопроса о ее предоставления будет осуществляться в военкомате по новому месту проживания.
Евгений
Клиент, г. Москва
— На учете Вы можете находиться по месту Вашего фактического проживания в том числе если оно и не подтверждено регистрацией. Это допустимо в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» К сожалению, без регистрации отказываются принимать и разворачивают. Тем не менее у меня сейчас появится временная регистрация в ЦАО, я пойду регистрироваться в ЦАО военкомат, тогда Раменскому военкомату нужно начать передавать мое личное дело. Но передача дела может затянуться надолго. Как мне тогда подавать на отсрочку данные своему работодателю. Мне указывать военкомат к которому я прикреплен — как Раменский, а место регистрации — ЦАО? Так можно? Мне в условиях сказано: — Состоять на воинском учете (по месту регистрации или месту пребывания. Проверьте дату постановки на временный учет, она может устареть и тогда вам будет отказано в отсрочке в военном комиссариате);(это очень важно)!!! Но тут путаница возникает, прикреплен к Раменскому, регистрация в ЦАО, такое возможно или при подаче должно быть четко: прикреплен к ЦАО военкомату и в той же области проживаешь?
Здравствуйте! У меня 2 автокредита, машины залоговые, один автомобиль я продала в 2023г. моей маме, один у ме6я в собственности.
2 потребительских кредита,
1 ипотека
Кредитные карты
Сейчас сложилась сложная финансовая ситуация, больше не могу платить, кроме ипотеки.
Могу ли я в такой ситуации подать на банкротство
Снимал гараж для хранения инструмента. Арендодатель постоянно необоснованно повышал стоимость аренды. Когда стоимость старого неотапливаемого гаража дошла до 20000р/мес, а начиналась с 6000р Я сообщил что дальше по такой стоимости снимать не буду и буду искать другой. Предупредил об этом я более чем за месяц. Недавно арендодатель написала мне что не хочет меня "отпускать", и что я ей нужен, естественно ей нужен не я, а деньги за аренду. Теперь срок оплаченной ареды подходит к концу. 10-го числа если быть точным. Несколько дней назад я вывез из него свои инструменты, прибрался в нем, сфотографировал и снял видео. Отправил арендодателю фото и видео освобожденного гаража, и написал что готов ей передать ключи. И началось самое интересное. Меня начали обвинять в краже имущества, которое якобы было в гараже. Прислала мне видео, которое было снято неизвестно когда, на котором в гараже находится много разных коробок, стекол и пр. Но когда я брал в аренду гараж это ничего не было. В общем меня пытаются обвинить в хищении того, чего в гараже не было. Какие я должен предпринимать действия в такой ситуации? Договора аренды у меня нет. Я не помню был ли он в обще. Т.к. снимал я его в течение 6 лет и уже не помню был ли он. Склонен полагать что не было. Т.к. обычно я все документы храню.
Здравствуйте!Умер сын,подали заявление на наследство,теперь чтобы принять необходимо его свидетельство о рождении,оно потерялось,найти не можем,восстановить тоже,тк родился он ,когда жили в Южноукраинске Николаевская область.Сюда в в Крым приехал,когда было ему 9 лет.В паспортах он вписан в украинских,но это сказали не имеет значение,есть копия свидетельства о рождении,тоже сказали не пойдет,нужен оригинал,пробовали через госуслуги тоже нет.Что делать в такой ситуации,как восстановить?
Добрый день!
Есть вид на жительства иностранного гражданина с 23 августа 2021 года, бессрочный.
Состою в браке с гражданином РФ, с ноября 2022года, есть несовершеннолетний ребёнок 2014 года рождения, так же гражданин РФ.
Уведомление о проживании ни разу в период с 2021 года не подтверждался.
В такой ситуации аннулирование и выдворение из РФ возможно избежать?
Спасибо.
Добрый день.
В июле 2022 года получил участок площадью 44 сотки по программе Дальневосточный гектар, зарегистрирован договор безвозмездного пользования на 5 лет (договор зарегистрирован в Росреестре). При подаче документов на программу, администрация Надежденска (Приморский край) вынесла положительное решение и началось формление. На момент оформления не было ни каких факторов мешающих оформлению нового участка.
Сейчас другое лицо подало иск с требованием аннулировать мой участок. Суть иска следующая, лицу было выделен участок 15 соток (так понимаю по программе для многдетных семей), есть распоряжение администрации района, датированное весной 2021 года, по которому им выделялся участок с конкретным кадастровым номером.
На тот момент участок имел статус временный (был сформирован в 2013 году). В апреле 2022 года, данный участок поменял статус с временного на архивный, согласно закона. Согласно закона 1 марта 2022 года все участки с таким статусом стали архивными. В срок с момента получения распоряжения и до смены статуса участком, люди не успели оформить право собственности на него, ссылаясь, что один из детей отстутсвовал до середины 2023 года. Так понимаю для формления участка требовалось присутствие всех членов семьи (у каждого 1/5 доля). Насколько понимаю препятствий для подачи на регистрацию права у них не было. 3 детей были не совершеннолетними (у старшего исполнялось 18 лет в декабре 2021 года) все действия могли выполнить родители и ссылаться на то что ребенок отсутствовал глупо, по крайней мере до конца 2021 года. На регистрацию права они подали первый раз 22 сентября 2025 года.
На основании распоряжения они хотят оспорить формирование моего участка, требуют от администрации сформировать участок с теми же границами и передать его на основании старого распоряжения внеся изменения, изменив кадастровый номер.
В иске они так же настаивают что с даты постановления, т.е. 23.04.2021 они являлись собственниками участка, сменившего статус на архивный.
Но насколько понимаю право у нас вроде подтверждается регистрацией права в Россреестре. Распоряжение администрации не является правоустанавливающим документом.
Как действовать в такой ситуации? Получая участок, у нас не было информации что могут возникнуть такие проблемы, или что на месте нового участка есть архивные участки.
pravo.ru/news/244207/
также оговорено, что
К сожалению, без регистрации отказываются принимать и разворачивают.
Тем не менее у меня сейчас появится временная регистрация в ЦАО, я пойду регистрироваться в ЦАО военкомат, тогда Раменскому военкомату нужно начать передавать мое личное дело. Но передача дела может затянуться надолго. Как мне тогда подавать на отсрочку данные своему работодателю. Мне указывать военкомат к которому я прикреплен — как Раменский, а место регистрации — ЦАО? Так можно?
Мне в условиях сказано:
— Состоять на воинском учете (по месту регистрации или месту пребывания. Проверьте дату постановки на временный учет, она может устареть и тогда вам будет отказано в отсрочке в военном комиссариате);(это очень важно)!!!
Но тут путаница возникает, прикреплен к Раменскому, регистрация в ЦАО, такое возможно или при подаче должно быть четко: прикреплен к ЦАО военкомату и в той же области проживаешь?