Может ли директор уже сейчас взять на мое место нового человека?

Я работаю учителем, сейчас нахожусь в отпуске до конца августа, с последующим увольнением. Может ли директор уже сейчас взять на мое место нового человека?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вопрос: Я работаю учителем, сейчас нахожусь в отпуске до конца августа, с последующим увольнением. Может ли директор уже сейчас взять на мое место нового человека?

Ответ: В соответствии с Трудовым кодексом РФ во время ежегодного оплачиваемого отпуска за работником сохраняется место работы. Если Вы подали заявление на увольнение по собственному желанию с указанием даты после окончания отпуска, то трудовые отношения с Вами продолжаются до этой даты. Директор не имеет права расторгнуть трудовой договор раньше, чем указано в вашем заявлении.

Директор может принять другого сотрудника на Ваше место на временной основе, например, заключив срочный трудовой договор на период Вашего отпуска или до даты вашего увольнения.