Есть ли какой-то срок давности взыскания долга?
В январе 2022 года мой сын по решению суда был признан должником, его долг составлял 146 т.р. Сейчас прошло три года, в отношении его долга на сайте написано: Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц : 94194.01 руб. Что можно сделать с этим долгом по истечении 3 лет? Есть ли какой-то срок давности взыскания долга?
Добрый день, Анастасия! Как такового срока на взыскание не существует. Есть срок на предъявление исполнительного документа к взысканию и он не может превышать трех лет.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. ( ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ).
Если возбуждено исполнительное производство и происходят взыскания, то взыскания осуществляются до полного погашения долга. В случае прекращения производства лист может быть предъявлен повторно неограниченное количество раз.
Добрый день!
Общего срока давности для взыскания долга после получения судебного решения не существует. Долг сохраняется до полного погашения, а срок предъявления исполнительного листа к исполнению (3 года) может прерываться.
Если исполнительный лист уже передан приставам, взыскание продолжается бессрочно, но есть способы у должника прекратить его через банкротство или оспаривание действий приставов (при наличии оснований).