Погребение были затрачены родителями мужа, муж по делу проходит по делу как свидетель
Добрый день! У нас скоро состоится суд по уголовному делу, забили до смерти брата моего мужа, возбуждено уголовное дело и передано в следственный комитет, потерпевшей признали совершеннолетнюю дочь, но по факту родителям мужа был причинен моральный. материальный и физический ущерб. отец продолжительное время болен неизлечимой болезнь после смерти сына ослеп и уже перенес несколько операций на глаза, все расходы на лекарства, морг. погребение были затрачены родителями мужа, муж по делу проходит по делу как свидетель. У меня вопрос к юристу, может ли мой муж ходатайствовать уже на суде о признании потерпевшими родителей?
Здравствуйте, Елена!
ходатайствовать может. но суд откажет. по мне более гуманно было бы каждому члену семьи заявить гражданский иск в отношении преступника и подать об этом ходатайство в суде.
согласно ст.44 УПК РФ
Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.