Можно ли в суде договориться о сохранении автомобиля, взятого в кредит под залог?

Брал кредит под залог автомобиля, сел на больничный, не мог платить, получил инвалидность 3 гр, с работы попросили, щас вызывают в суд по автомобилю, можно ли договориться с судом, чтоб не забирали автомобиль?

, Регина, г. Санкт-Петербург

Регина, здравствуйте.

Вы можете рассмотреть вопрос  о применении части 2 статьи 350 Гражданского Кодекса России,

При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Отсрочка не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, процентов и неустойки.