Что делать, если сестра привезла брата‑инвалида по месту прописки и отказалась ухаживать?
Здравствуйте.
Два года назад родной старший брат жил в бывшем родительском доме. В нем он прописан.
Этот дом принадлежит моей семье. Согласно договору, он разделен на 4 равные доли- я, супруга, мой старший сын и мой младший сын (16 лет)
Куплен у нашей мамы за материнский капитал.
Два года назад, родная сестра забрала его к себе. Там как у него обнаружился диабет второго типа и ему понадобился уход, который я ему дать не могу. В последствии он стал инвалидом, ампутация левой ноги до колена. После потери части ноги, прошло больше года. Передвигаться сам он не может. По дому не много на коляске. Сестра ухаживала за ним, готовила, решала вопросы с помоеоперационеым лечением и последующим.
Но не давно просто привезла его к нашему дому где он прописан с вещами и просто бросила.
У нас был с ней и с братом разговор о том, что я не могу предоставить ему должный уход как брат.
Ее хватило после этого разговора не три- четыре месяца и после произошло это.
В этом доме никто до этого не проживал и сейчас тоже не проживает. Сейчас он там находится один. Не могу же я оставить его на улице. В телефонном разговоре с сестрой она сказала, что устала от этой заботы. Поэтому привезла брата по месту прописки.
Но я тем более не готов.
Я элементарно не знаю как ему помочь в медпомощи. Он ежедневно принимает кучу лекарств, ему нужно обрабатывать появляющиеся ранки.
Подскажите, что мне делать в данной ситуации, обратно я же не могу его так же как она привезти брата к нее дому и оставить на улице с вещами.
Можно как то через законные действия вернуть брата к ней.
Но выписав его из дома.
Так как ее основные слова звучат так- он там прописан, пусть там и живет.
Но каким то образом закрепить это на бумаге, чтобы после получения денег, если она согласится на это, все договоренности были исполнены и она не смогла привезти его обратно.
Напишите конкретно.
Кто поможет решить этот вопрос.
Сняться с регистрационного учета брат сам может и зарегистрироваться в жилом помещении сестры с ее согласия (согласия собственников).
Если договоритесь с сестрой, то она должна заключить договор пожизненного содержания брата за плату, например от Вас.