Можно ли с самозанятым использовать "рамочный" договор?
Можно ли с самозанятым использовать "рамочный" договор? Скажем, заключить на год, договориться о цене за час и дальше периодически давать ему задания, выставлять счета/акты к этому договору и оплачивать нужный объем работ по мере поступления.
Здравствуйте.
1. Да, законодательство не ограничивает Вас в возможности заключить такой договор. Здесь действует принцип свободы договора.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Статья 421 ГК РФ.
Другое дело, что Вы не ограничены в возможности выбора договорной конструкции (то есть не обязательно выбирать именно рамочный договор). Вы можете заключить смешанный договор с элементами рамочного. Опять же, законодательство Вас в этом не ограничивает.
Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Та же статья.
2. Сам по себе рамочный договор обычно определяет общие условия, а конкретные устанавливаются отдельными договорами.
Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
Статья 429.1. ГК РФ.
Для Вашей ситуации он подходит. Но, конечно, вопрос не столько в типе договора, сколько в том, насколько Вы предусмотрите все необходимые условия (на случай возникновения споров и пр.).
Здравствуйте!
Можно ли с самозанятым использовать «рамочный» договор?
да, Вы можете заключить рамочный договор (ст.429.1 ГК), в дальнейшем конкретизируя и уточняя правоотношения путем подачи заявок/заданий.
Добрый день.
В данном случае существуют риски что ФНС предъявит претензии.
В своем письме от 15 апреля 2022 года № ЕА-4-15/4674 ФНС указала
При рассмотрении вышеуказанных дел суды, поддерживая выводы налогового органа и признавая обоснованность переквалификации гражданских правоотношений в трудовые, руководствовались следующими обстоятельствами, подтвержденными документально:
— отсутствие в договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат);
— договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда;— в течение календарного года размер вознаграждения не меняется (необходимо учитывать, что формирование вознаграждения за фактически отработанные дни противоречит правилам вознаграждения по договорам гражданско-правового характера);
— договоры носят не разовый, а систематический характер и заключаются на год или до окончания календарного года;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/
Выбрал из письма то, на что скорее всего ФНС укажет в данном случае. Все остальное будет зависеть от того насколько Вы сможете доказать наличие между Вами с самозанятым именно отношений ГПХ( критериев рисков со стороны ФНС достаточно много). Лучше все же иметь не рамочный длительный договор, а разовые договоры на выполнение конкретной задачи, за выполнение которой происходит оплата.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Здравствуйте Александр.
Это не запрещено законом и допустимо.
Но при этом, следует учитывать особенности заключения договоров ГПХ и СМЗ, так как они не должны фактически регулировать трудовые отношения. что запрещено законом.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Из статьи следует:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:
Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/
ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/
6 правил работы с самозанятыми-https://www.garant.ru/ia/opinion/author/omelchenko/1479489/
Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?-https://www.garant.ru/news/1409378/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В рамках такого договора стороны сами свободны определить порядок и условия выплаты вознаграждения, здесь действует принцип свободы договора, т.е. на карту тоже не будет являться нарушением, выше к своему первом ответу я приложил типовую форму договора оказания услуг. там есть все основные условия.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора:
Во вложении к ответу рекомендуемая типовая форма Договора.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».