И на звонки не обращать внимание?
Ипшник,идёт до следственная проверка ,звонит обэп и приглашает меня ,говорит есть вопросы у прокуратуры по поводу доследс. проверки .приедьте поговорим ,я говорю присылайте повестку ,они говорит с ухмылкой это не уголовное дело .просто пообщаться .и каждый месяц названивает . Что посоветуете.адвокат сказал звонки не о чем будет бумажка подтверждающая ,поедим разберемся .
продолжают названивать и говорить ,приезжайте поговорим .я говорю на работе занят (а ну ладно хотели с вами поговорить,всего доброго .)в этот раз звонили телефон не взял .
что делать? без бумажки не ехать? и на звонки не обращать внимание ?
Добрый день, ваша ситуация требует осторожного подхода, так как звонки от ОБЭП в рамках доследственной проверки могут быть попыткой получить информацию без формального оформления. Вот несколько рекомендаций, основанных на вашем описании и общем подходе к подобным ситуациям:
Не игнорируйте звонки полностью, но без повестки не являться: Ваш адвокат прав в том, что без официальной повестки явка не обязательна. Доследственная проверка — это стадия, на которой правоохранительные органы собирают информацию, и они могут использовать неформальные звонки для давления или получения сведений. Отказ являться без повестки — ваше законное право. Повестка должна быть оформлена официально, с указанием причины вызова, статуса (свидетель, подозреваемый и т.д.) и даты явки.
Фиксируйте все контакты: Ведите записи всех звонков: кто звонил, когда, с какого номера, что говорили. Это может пригодиться, если ситуация перейдет в более серьезную стадию. Если звонки становятся навязчивыми или содержат угрозы, это можно использовать для жалобы в прокуратуру или другие надзорные органы.
Не предоставляйте информацию по телефону: Не вступайте в подробные разговоры по телефону, не давайте никаких пояснений или комментариев. Вежливо, но твердо ссылайтесь на занятость и отсутствие повестки. Например: «Я занят, без официальной повестки явиться не могу, присылайте документы».
Советуйтесь с адвокатом перед любыми действиями: Ваш адвокат уже дал рекомендацию, что без официального документа являться не стоит, и это правильный подход. Уточните у него, как реагировать на повторяющиеся звонки и стоит ли предпринимать дополнительные шаги, например, подать жалобу на давление со стороны ОБЭП, если звонки станут слишком частыми или будут содержать угрозы.
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, вызов на допрос или опрос осуществляется путем направления повестки, которая вручается под расписку, либо передается иными средствами связи с фиксацией такого вызова (статья 188 УПК РФ). Звонки по телефону, как правило, не имеют юридической силы для принудительной явки. Возможно сотрудники ОЭБиПК рассчитывают на получение какой-либо информации от Вас. Поскольку Вы указали, что задействовали адвоката, он может уточнить причины вызова, в том числе, направив запрос
ч.3 ст.144 УПК РФ: руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.