И потребовать видео с видеорегистратора?

меня остановил инспектор ДПС и сказал что у меня не был пристегнут ремень безопасности,инспектор ехал навстречу и ему показалось ,что ремень небыл пристегнут.Мы не запросили видеорегистратор инспектора и своего нет в машине.В протоколе не написали ,что Мы не согласны с обвинениями .Можем ли мы обжаловать ,написав жалобу вышестоящему лицу автоинспекции ?и потребовать видео с видеорегистратора ?можно это сделать без сюда?

Уточнение от клиента
Без суда
, Ирина, г. Великий Новгород
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина!

Да, вы имеете право обжаловать постановление ГИБДД, даже если не указали своё несогласие непосредственно в протоколе.

Вы вправе подать жалобу начальнику подразделения ГИБДД, сотрудник которого составил протокол, либо сразу в районную прокуратуру или суд.   Жалоба должна быть подана в течение десяти суток с момента вручения копии постановления.

Можно сослаться на отсутствие видеозаписи или очевидцев, свидетельствующих против вас. Важно отметить, что видеофиксация является основным доказательством факта правонарушения, особенно в ситуациях, когда речь идёт о ремне безопасности.

Просите провести проверку законности привлечения вас к ответственности и отменить постановление. Дополнительно потребуйте приобщить к делу материалы фото- и видеофиксации, если такие имеются.

Запись видеорегистратора является важнейшим элементом объективного расследования инцидента. Вы вправе включить в свою жалобу требование проверить наличие записи регистратора патрульного автомобиля и приложить данную запись к материалам дела. Однако практика показывает, что отсутствие зафиксированного материала существенно затрудняет доказывание вины водителя.