Здравствуйте .
Какие документы нам нужно запросить у продавца, чтобы удостовериться в правомерности сделки?
это в частности :
— выписка из — ЕГРН;
Документы, подтверждающие основание приобретения продавцом права собственности на земельный участок (договор купли-продажи, дарения и т.д.);
— Брачный договор или нотариально заверенное согласие супруга на продажу. Если брачный договор есть, желательно ознакомиться с его условиями, касающимися распоряжения совместным имуществом;
— Справка об отсутствии задолженности по налогам на земельный участок;
— Выписка из домовой книги (если на участке есть строения).
Нужно ли согласие супруга или предоставление брачного договора?
Если участок приобретался в браке, то он считается совместной собственностью, и требуется нотариально заверенное согласие супруга на продажу, если иное не предусмотрено брачным договором. Если брачный договор есть, его содержание может повлиять на необходимость согласия.
Какие формулировки обязательно указать в договоре купли-продажи, чтобы минимизировать риски?
Укажите полную информацию о предмете сделки, включая кадастровый номер.
В договоре прописана стоимость участка и порядок расчетов.
Что участок не находится в залоге, аренде, не обременен правами третьих лиц и не является предметом судебных споров.
Указание на получение согласия супруга, или ссылку на условия брачного договора.
Условия передачи участка и сроки.
Какие особенности оформления прав собственности в Росреестре нужно учесть при покупке такого участка (ЛПХ)?
При подачи заявления на регистрацию права собственности и предоставление всех необходимых документов в Росреестр через МФЦ, необходимо оплатить госпошлину.
Проверить все данные в выписках из ЕГРН на отсутствие обременений.
Составить акт приема-передачи.
Нужно ли оформлять акт приёма-передачи, и если да — на что обратить внимание?
Т.е оформление акта приема-передачи нужно, т.к он подтверждает фактическую передачу участка. Обратите внимание на указание даты передачи и состояние участка на момент передачи.
Также хотим уточнить, нужно ли фиксировать порядок расчётов в договоре,
если оплата будет наличными.
Если оплата производится наличными, важно прописать это в договоре. Желательно, чтобы расчет происходил при нотариусе или в банке, где может быть составлена расписка о получении денежных средств.
Проверьте продавца и его супруга на наличие исполнительных производств на сайте ФССП, судебных дел на сайте суда и мирового судьи по месту регистрации продавца и его супруга, а также на банкротство проверьте. Эти сведения находятся в свободном доступе в Интернете при наличии сведений о персональных данных продавца и супруга.
Уточните, продавец и супруг какого возраста?
Если возраст продавца и супруга приличный, то потребуйте справку ПНД о том, что продавец и супруг понимают значение совершаемых действий и могут руководить ими.