Можно ли сдать мобильный кондиционер в течении двух недель обратно в магазин, не достаточно охлаждает

, Олеся, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся. Если мобильный кондиционер исправен, но «не достаточно охлаждает», это не является производственным браком. Возврат возможен по ст. 25 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» в течение 14 дней, только если товар не был в эксплуатации и сохранил товарный вид, пломбы и упаковку, а также не входит в перечень технически сложных товаров.

Кондиционеры относятся к технически сложным товарам (Постановление Правительства РФ № 924), и вернуть их можно только при наличии недостатка. Если вы считаете, что он работает некорректно, необходимо обратиться в сервисный центр для подтверждения неисправности.

Предлагаю подготовить письменную претензию с требованием возврата товара для подачи в магазин.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.