Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Менять ли паспорт?

Я гражданка России и у меня есть паспорт ( получила в 14 лет), но по семейным обстоятельствам получила в 16 лет паспорт гражданина Украины. Менять ли мне сейчас паспорт? или оставить один, из 2-х.

28 Мая 2014, 23:28, вопрос №462254 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оленёв Иван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Насколько я понял Вы получили второе гражданство (украинское). 

    Согласно ч. 1 ст. 62 Конституции РФ 

     Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    В соответствии с ч. 2 ст. 62 Конституции РФ

    Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Таким образом, несмотря на приобретение гражданства Украины, Вы по российскому законодательству являетесь гражданином России, осуществляете права и несёте обязанности, выезжаете и въезжаете на территорию РФ по российским документам, то есть с юридической точки зрения гражданства Украины как бы не существует. 

    Законом Украины «О гражданстве» так же не запрещется гражданину Украины иметь второе гражданство. 

    Но по законодательству Украины с юридической точки зрения гражданства России тоже как бы не существует. 

    В данном случае имеет место именно второе гражданство, так как между Россией и Украиной отсутствует соответствующее соглашение о признании двойного гражданства.

    Делаю вывод, что Вам нет необходимости менять паспорт РФ, на руках остаются оба паспорта, так как национальными законами государств это не запрещено. 

    29 Мая 2014, 04:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats