Это очень мало, как можно решить данный вопрос?

У меня вопрос по поводу взыскания алиментов с бывшего супруга на содержание 2 их несовершеннолетних детей. Бывший супруг 1962 г.р. он получает пенсию по старости с ещё работал по вахте и у него удерживали 1/3 на содержание детей. Буквально на днях выяснилось, что с работы он уволился , будет ли он дальше где

нибудь работать - выяснить не удалось. Пенсия, вероятно,у него небольшая,поэтому с нее в счёт алиментов приходила сумма 6500 руб. Если он не захочет устроиться на другую работу, получается ,что именно только сумма -6500 и будет поступать в счёт алиментов. Это очень мало, как можно решить данный вопрос?

, ОЛЬГА, с. Нерчинский Завод

Здравствуйте Ольга!

Для увеличения размера алиментов, которые бывший супруг платит с пенсии, можно предпринять следующие шаги:

Обратиться в суд. Для этого нужно составить исковое заявление об изменении размера алиментов, обосновав необходимость корректировки и документально её подтвердив. Если в судебном порядке будет установлено, что плательщик специально занижает свои доходы, чтобы платить меньше алиментов, его обяжут платить алименты со всех выявленных сумм доходов.

ОЛЬГА
Клиент, с. Нерчинский Завод
А если выясниться, что действительно нет никаких доходов кроме пенсии, тогда все останется как есть?

Если в судебном порядке не получится найти информацию об официальных доходах должника по алиментам, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации. Это предусмотрено статьёй 113 Семейного кодекса РФ.