Или проще выписать их от него и прописать к себе?

здравствуйте. у меня такой вопрос. с бывшим мужем разведены , есть двое несовершеннолетних детей, живут со мной муж живёт в своей приватизированной квартире где прописано 8 человек родственников включая наших с ним двух несовершеннолетних детей. я там не прописана. за коммуналку бывший муж и остальные родственники не платят и накопился большой долг. могут ли меня обязать выплачивать долг т.к. дети прописаны или их обязать выплачивать по достижении совершеннолетия? или проще выписать их от него и прописать к себе?...

, Дина, г. Москва

Добрый день. Коммунальные платежи при взыскании через суд подлежат уплате собственниками и прописанными. Как правило, истцы и судебные органы взыскивают с должников в солидарном порядке. Так, одинаковая сумма всего долга будет на взыскании у всех восьми прописанных, в том числе у детей. В отношении детей ошибочно мнение, что коммунальные платежи им не начисляют; начисляют и их должны платить родители. Если квартира приватизированная, а дети проживают с Вами, нет смысла их оставлять прописанными в квартире родственников. Во избежании негативных последствий, сделайте регистрацию детям по месту их фактического проживания. Удачи!